Новости по теме

Суд в Грозном запретил аккаунт "Charlie Hebdo" в Twitter

Ленинский районный суд Грозного признал запрещенной на территории России страницу в Twitter с карикатурами "Charlie Hebdo" – возможно, неофициальную.


23 ноября 2015 года Ленинский районный суд Грозного удовлетворил исковое заявление прокуратуры Чеченской Республики и признал запрещенной к распространению на территории России страницу в Twitter под названием "Charlie Hebdo". Суд обязал интернет-провайдеров ограничить доступ к странице, решение направлено в республиканское управление Роскомнадзора для включения страницы в Единый реестр запрещенных сайтов.

По мнению прокуратуры, с которым согласился суд, на странице "Charlie Hebdo" размещены "изображения, преследующие цель оскорбить религиозные чувства верующих, выражая неуважительное отношение к образам пророков" и карикатуры на катастрофу российского самолета А321 в Египте. Ведомство указало, что распространение этих материалов "может служить предпосылкой к разжиганию межнациональной, религиозной ненависти и вражды".

Какой именно аккаунт запрещен, не сообщается: официальная страница французского сатирического журнала в соцсети не обновляется с января 2015 года, и изображения российского самолета там не публиковались, однако в Twitter существует множество аккаунтов под названием "Charlie Hebdo", не имеющих отношения к изданию.

Мы считаем, что ограничение доступа к карикатурам "Charlie Hebdo" нарушает право на свободу слова. Такое основание для запрета материалов, как то, что их распространение "может служить предпосылкой"  к разжиганию розни, имеет слишком широкий характер: под эту формулировку можно произвольно подвести чуть ли не любое высказывание. С нашей точки зрения, карикатуры "Charlie Hebdo" не содержат признаков возбуждения ненависти к какой-либо религиозной или иной общности, защищаемой российским законодательством.