Новости по теме

Православный правозащитный центр требует официально запретить интернет-сообщества, выступающие против строительства церквей в парковой зоне

Православный правозащитный центр требует официально запретить 74 интернет-сообщества, в числе которых есть и выступающие против строительства церквей в парковой зоне Москвы и Петербурга.

8 октября 2015 года представители Православного правозащитного аналитического центра обратились в прокуратуру Москвы и в Роскомнадзор с требованием провести проверку и по ее результатам запретить около 75 сообществ cоциальной сети «ВКонтакте». По мнению православных правозащитников, содержащаяся на страницах этих сообществ информация «носит экстремистский характер», «разжигает межрелигиозную рознь» и «оскорбляет чувства верующих».

Обращение в прокуратуру, по словам представителей правозащитного центра, связано в первую очередь с «участившимися случаями противодействия реализации права верующих на строительство храмов».  Именно поэтому наряду с атеистическими сообществами авторы обращения призывают запретить и «СтопХрам», члены которого выступают против строительства в зеленой зоне Москвы, и другие подобные сообщества – «В защиту парка Малиновка», «В защиту сквера на Долгоозерной улице», «Против строительства в парке Южный», «Лосиноостровский район: сохраним наши парки», «Общественное движение "За парк Торфянка!"», «Я против строительства новых церквей на центральных площадях Рязани» и прочие.

«Под видом популистских лозунгов о защите окружающей среды, борьбы с мракобесием, антицерковной агитации ведется подрывная работа в первую очередь среди молодежи, направленная на разрушение культурно-исторических, духовно-нравственных основ общества, составляющих фундамент гражданского правосознания, правовой культуры и, как следствие, безопасности государства, - сказано  в тексте обращения. - Данные интернет-сообщества не только ведут целенаправленную пропаганду антирелигиозной  деструктивной идеологии в интернете,  но также прививают в молодежной среде идеи ненависти, насилия, экстремизма, <…> что в полной мере можно охарактеризовать как широкомасштабную  инспирированную идеологическую диверсию».