Фильтры

Апрель

По просьбе представителей РПЦ изменен еще один спектакль
27 апреля 2015 года стало известно, что в посвященный блаженной Ксении Петербургской спектакль «Тильзит-театра» в городе Советск Калининградской области по настоянию местного чиновника внесены изменения.
Прокуратура решила не возбуждать дело об оскорблении религиозных чувств в отношении автора «распятого Гагарина»
27 апреля 2015 года стало известно, что прокуратура Пермского края не усмотрела признаков возбуждения религиозных чувств в действиях художника Александра Жунева, изобразившего на стене одного из домов «распятого Гагарина».
В Уфе в бывшей котельной открыта мечеть
14 апреля 2015 года стало известно, что на четвертом этаже одного из административных зданий в Уфе открылась мечеть. Помещение было выкуплено специально для мечети местным предпринимателем.
В Перми автора граффити "Гагарин. Распятие" вызвали в прокуратуру
12 апреля 2015 года, в Пасху и День космонавтики, на одной из многоэтажек Перми было размещено граффити, изображающее распятого на кресте Юрия Гагарина. 13 апреля началась прокурорская проверка. 16 апреля 2015 года автора композиции вызвали в прокуратуру. 
Удмуртская епархия принесла извинения за скандал с постановкой «Метели»
14 апреля 2015 года стало известно, что Ижевская епархия принесла Министерству культуры Удмуртии извинения за ситуацию, сложившуюся вокруг спектакля республиканского драматического театра «Метель».
Следственный комитет отказал в возбуждении уголовного дела в отношении причастных к постановке «Тангейзера»
13 апреля 2015 года стало известно, что Новосибирское управление Следственного комитета РФ завершило проверку постановки оперы «Тангейзер» Новосибирского государственного театра оперы и балета на наличие в ней признаков преступления по ч. 1 ст. 148 УК РФ. СК не нашел состава преступления.
Новосибирская прокуратура больше не настаивает на возобновлении дел по «Тангейзеру»
2 апреля 2015 года прокуратура Новосибирска отозвала жалобы на постановления мирового судьи первого судебного участка Центрального судебного района Новосибирска о прекращении административных дел в отношении бывшего директора Новосибирского государственного театра оперы и балета Бориса Мездрича и режиссера Тимофея Кулябина. 6 апреля 2015 года Центральный районный суд Новосибирска удовлетворил ходатайство прокуратуры об отзыве апелляционной жалобы. Решение Мирового суда Центрального района Новосибирска вступило в законную силу. 
В Новосибирске прошел митинг «За свободу творчества»
5 апреля 2015 года в Новосибирске, на площади перед оперным театром, был проведен митинг «За свободу творчества». В нем приняли участие больше 2 тысяч новосибирцев, возмущенных отменой «Тангейзера» и увольнением директора театра оперы и балета Бориса Мездрича.   
В Москве проведена акция протеста в связи с увольнением директора новосибирского театра
3 апреля 2015 года члены партии «Яблоко» у стен Министерства культуры провели акцию протеста в связи с увольнением директора Новосибирского театра оперы и балеты Бориса Мездрича.