Новости по теме

Союз православных граждан просит ограничить прокат «Левиафана»

Глава Союза православных граждан Валентин Лебедев попросил министра культуры «пресечь зло» и ограничить прокат фильма «Левиафан».

27 января 2015 года стало известно, что Союз православных граждан обратился к министру культуры Владимиру Мединскому с просьбой ограничить прокат фильма Андрея Звягинцева «Левиафан».

«Пресекать зло - обязанность российского государства», - говорится в обращении.

Глава союза Валентин Лебедев удивлен тем, что фильм частично финансировался из госбюджета. Вместо этого, по его мнению, «было бы весьма своевременным предпринять экстренные усилия по развитию и поддержке историко-патриотического кинематографа и других видов искусств, способствующих формированию высоких нравственных идеалов».

«Этот фильм отнюдь не о борьбе с пороками пьянства, коррупции и сквернословия. В нем торжествует только одна - "смердяковская" - правда. Левиафан в образном видении режиссера - это российское государство, народ и Русская церковь, не достойные существования. Очевидно, именно по этой причине фильм снискал такую любовь "мировой общественности" и так щедро одаривается премиями», - заявил Лебедев.

Интересно, что двумя неделями раньше в ответ на инициативу главы Ассоциации православных экспертов Кирилла Фролова выступить с таким обращением к министру культуры В.Лебедев возразил, что «у нас свободная страна, и запрещать этот фильм к прокату не нужно».

Напомним, ранее самарские православные обратились к региональному министру культуры с просьбой разобраться, почему роль архиерея в этом фильме сыграл главный режиссер Самарского академического театра драмы.

Ссылки на данную статью [1]