Новости по теме

В Петербурге Роскомнадзор – тоже против карикатур "Charlie Hebdo"

14 января 2015 года Роскомнадзор потребовал от петербургского "Агентства Бизнес Новостей" убрать иллюстрацию - обложку журнала "Charlie Hebdo" и настоятельно рекомендовал воздержаться от публикации карикатур и "материалов", оправдывающих карикатурную деятельность".


14 января 2015 года петербургское "Агентство Бизнес Новостей" сообщило о полученной по телефону рекомендации управления Роскомнадзора по Северо-Западному федеральному округу: не публиковать карикатуры на "пророка Мухаммеда и Иисуса Христа", в частности, иллюстрации французского журнала "Charlie Hebdo".

Представитель ведомства настоятельно порекомендовал "убрать или заменить" иллюстрацию к новости, размещенной на сайте агентства, представляющую обложку журнала "Charlie Hebdo", и проинформировал, что центральный аппарат Роскомнадзора расценивает "карикатуры в отношении пророка Мухаммеда и Иисуса Христа" и ссылки на такие карикатуры как нарушение закона об экстремизме. Кроме того, запрещено публиковать "авторские материалы, оправдывающие карикатурную деятельность" и размещать "положительные оценки таких материалов".

Размещение подобных иллюстраций или текстов повлечет за собой предупреждение и уголовное преследование, сообщил представитель Роскомнадзора.

В тот же день аналогичную телефонную рекомендацию (превентивную) получили пермские СМИ, а 12 января 2015 года управление Роскомнадзора по Камчатскому краю разослало в краевые СМИ "профилактическое" письмо, в котором указывается на недопустимость публикации "любых карикатур на религиозных деятелей".

Напомним, мы считаем подобную меру управления Роскомнадзора вступающей в противоречие со свободой слова и неправомерной.

Ссылки на данную статью [13]