Новости по теме

В Перми Роскомнадзор запрещает карикатуры "Charlie Hebdo"

14 января 2015 года вслед сотрудники нескольких пермских СМИ сообщили о телефонных звонках от представителя Роскомнадзора с запретом на публикацию карикатур из французского издания "Charlie Hebdo".


О таком запрете сообщили директор компании ООО "Ньюс Медиа", которой принадлежит портал "Новости Перми", и главный редактор портала 59.ру.

Представитель ведомства предупредил о недопустимости размещения карикатур "Charlie Hebdo" и ссылок на публикацию в других СМИ, которые оправдывают карикатуры "Charlie Hebdo", а также сообщил, что комментарии к материалам, посвященным теме, будут жестко модерироваться. В случае неисполнения этой рекомендации сотрудник Роскомнадзора  пригрозил изданиям уголовным преследованием.

Напомним, 12 января 2015 года управление Роскомнадзора по Камчатскому краю разослало в краевые СМИ письмо, в котором указывается на недопустимость публикации "любых карикатур на религиозных деятелей". Ведомство также не рекомендовало СМИ публиковать ссылки на материалы других сайтов, в том числе иностранных, "оправдывающих данные события, карикатур религиозных деятелей".

Напомним, мы считаем неопределенную формулировку об "оправдании событий" и запрет на публикацию ссылок на другие публикации явной цензурой. Вообще, подобная мера управления Роскомнадзора вступает в противоречие со свободой слова и неправомерна.

Ссылки на данную статью [14]