Новости по теме

ДУМ Мордовии считает, что введение школьной формы ущемляет права школьников-мусульман

Глава ДУМ Мордовии заявил, что мусульмане республики рассматривают постановление республиканского правительства об утверждении школьной формы как дискриминацию мусульман и запрет на «хиджаб».

В июне 2014 года правительство Республики Мордовия утвердило требования к школьной форме. Соответствующее постановление правительства, в частности, запрещает использование религиозной атрибутики в школах и ношение головных уборов.

В июле 2014 года председатель Духовного управления мусульман Мордовии муфтий Илдуз Исхаков сообщил, что мусульмане республики расценивают эту меру как нарушение права на свободу вероисповедания, поскольку школьницы-мусульманки не смогут носить платки.

ДУМ региона призвал верующих обратиться к уполномоченному по правам ребенка в Мордовии или к уполномоченному по правам человека в РФ. Кроме того, мордовские мусульмане уже обратились к мусульманской активистке Альмире Адиатуллиной, выступающей за ношение женщинами мусульманской одежды и отстаивающей право мусульманок фотографироваться в платке.

Ссылки на данную статью [18]