Новости по теме

В Краснодаре собственник торгового центра требует согласовать проведение выставки с РПЦ

В результате протестов православной общественности против «безнравственной» выставки собственник выставочной площадки в Краснодаре потребовал от организаторов согласовать проведение выставки не только с властями города, но и с Русской православной церковью.

11 февраля 2014 года стало известно об обращении представителей организации «Православный союз» в мэрию Краснодара, Роскомнадзор и прокуратура в связи с предстоящей выставкой «Тайны тела. Вселенная внутри». Авторы обращения требуют ограничить посещение выставки несовершеннолетними – не только в Краснодаре, но и в других городах, где планируется ее проведение.

«Ничего, кроме глумления над останками несчастных, мы в этом не видим. Если уж так хочется заработать деньги - технологии позволяют изготовить такие экспонаты из полимеров, но не из трупов людей», - заявил руководитель «Православного союза» Роман Плюта.

Организаторы выставки сообщили, что в результате протестов православных собственник выставочной площадки потребовал «письменно согласовать проведение выставки с администрацией муниципального образования, краевым министерством культуры и представителями Русской православной церкви».

«Мы предпринимаем усилия, чтобы достичь необходимого взаимопонимания с властями и Церковью, понять их реакцию. Но, к сожалению, вокруг выставки уже сформировался определенный негативный фон. Прочитав что-то в Интернете, люди спрашивают нас, насколько это нравственно», - сказала Валерия Рост, одна из организаторов выставки.

Выставка создана в 2007 году по инициативе образовательного центра «The Universe Within Project», научного центра "Orlando Science Сenter" и фонда анатомических наук и технологий в Гонконге. Ранее экспонаты уже были представлены в Москве и Нижнем Новгороде. 

11 февраля представители торгового центра «Красная площадь» сообщили об отмене выставки.

Напомним, ранее православные Краснодара выступали против выставки М.Гельмана «Иконы».