Новости по теме

Мусульмане Москвы возмущены распространением официального предупреждения ФСБ, в котором говорится о мечетях как о месте сборища террористов

24 января 2014 года стало известно, что мусульмане Москвы возмущены распространением официального предупреждения ФСБ, в котором говорится о мечетях как о месте сборища террористов, а об усердной  молитве – как о признаке, по которому можно выследить «террориста-смертника».

 

В документе, цитаты из которого опубликованы на сайте IslamNews в «обратном переводе» с английского, говорится: «Террористов-смертников можно вычислить в мечетях по их особенно возвышенному, экзальтированному поведению, состоянию близкому к медитации, пребыванию в своего рода религиозном экстазе. Кроме того, мечети могут становиться местами встреч участников террористических ячеек. В мечетях всегда возможно оставаться на ночь, заключить соглашение с людьми, ничего не ведающими об их истинных целях».

 

Заместитель председателя Совета муфтиев России Дамир Гизатуллин, комментируя этот документ, сказал, что его авторы «плохо знакомы с реальностью»: «Мечети Москвы на ночь закрываются и никто не остается в них на ночь. Кроме того, в них установлены камеры слежения, работающие в круглосуточном режиме. Ну а указание на специфическое поведение, как признак террориста, – это ложь, задевающая чувства верующих и их достоинство».

 

Представители Совета муфтиев намерены направить официальный протест в Департамент межнационального и межрелигиозного сотрудничества правительства Москвы.