Фильтры

2014

Самарский депутат требует возбудить против коллеги из Госдумы дело об оскорблении религиозных чувств
23 декабря 2014 года стало известно, что депутат Самарской губернской думы Дмитрий Сивиркин обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой возбудить в отношении депутата Государственной Думы Сергея Калашникова дело об оскорблении религиозных чувств. Поводом для жалобы послужило выступление С.Калашникова в эфире радио «Вести-FM», в котором законодательная инициатива Д.Сивиркина была названа «мракобесием».
Октябрьский суд Уфы запретил распространение на территории РФ текстов группы «Cannibal Corpse»
28 ноября 2014 года Октябрьский районный суд Уфы запретил распространение на территории РФ текстов группы «Cannibal Corpse» и их переводов.
Мусульмане провели в Москве несколько одиночных пикетов в защиту прав верующих
28 и 29 октября 2014 года в Москве прошло несколько одиночных пикетов в защиту прав мусульман. Пикеты направлены против ограничения прав, которое мусульмане видят в приказе ректора медицинского института.
Союз православных братств выступил против установки люков с изображением св. Георгия
24 октября 2014 года председатель Союза обратился с открытым письмом к московским властям с призывом отказаться от установки «кощунственных» канализационных люков с изображением Святого Георгия (проект студии Артемия Лебедева).
«Божья воля» призывает православных срывать концерты «Cannibal Corpse»

Во второй половине сентября 2014 года стало известно, что активисты движения «Божья воля» создали «ВКонтакте» сообщество, где призывают граждан срывать предстоящие концерты группы «Cannibal Corpse». Представители движения считают, что творчество группы имеет «явный сатанинский и антихристианский характер».

Краснодарские православные вновь выступают против концертов
17 сентября 2014 года стало известно, что православные Краснодара обратились в городскую прокуратуру, Генеральную прокуратуру, Следственный комитет по Краснодару и Следственный комитет РФ с требованием запретить предстоящие концерты «металлической» группы «Cannibal Corpse».
ДУМ Мордовии считает, что введение школьной формы ущемляет права школьников-мусульман
В июле 2014 года председатель Духовного управления мусульман Мордовии муфтий Илдуз Исхаков сообщил, что мусульмане республики расценивают введение школьной формы как нарушение права на свободу вероисповедания, поскольку школьницы-мусульманки не смогут носить платки.
Концерт Мэрилина Мэнсона в Новосибирске все-таки отменен
27 июня 2014 года стало известно, что концерт Мэрилина Мэнсона, против которого выступали православные, отменен окончательно.
Представитель Новосибирской епархии написал прокурору об опасности «сатанинских» рок-групп
18 июня 2014 года стал известно, что глава информационно-консультационного центра по вопросам сектантства Новосибирской епархии Олег Заев направил прокурору Новосибирской области Евгению Овчинникову и временно исполняющему обязанности губернатора Владимиру Городецкому открытое письмо. В письме сообщается о «деструктивной направленности творчества» нескольких зарубежных музыкальных коллективов, чьи гастроли ожидаются в Новосибирске в ближайшее время. Речь идет о Мэрилине Мэнсоне, и группах «Suicide Silence», «Arch Enemy» и «Cannibal Corpse».
Член Совета Федерации пожаловался на генерала, оскорбившего чувства верующих
3 июня 2014 года стало известно, что член Совета Федерации Антон Беляков обратился в Генеральную прокуратура с жалобой на профессора Военной академии Генштаба ВС РФ Виктора Вахрушева. По мнению сенатора, профессор оскорбил чувства верующих.