Фильтры

2013

Islam.ru обиделся на «Мойдодыра»
25 марта 2013 года стало известно, что журналисты Islam.ru возмущены иллюстрацией к книге Корнея Чуковского «Мойдодыр», выпущенной издательством ЗАО «Книга» в Ростове-на-Дону. На ней изображен крокодил, держащий в руках сверток с рисунком, напоминающим арабскую вязь. Мусульманские журналисты уверены, что художник вложил в лапы крокодила страницы из Корана.
Прокуратура Новосибирска предлагает штрафовать А. Лоскутова за каждую из проданных им футболок с символическим изображением "Pussy Riot"
16 мая 2013 года Железнодорожный районный суд Новосибирска удовлетворил протест прокуратуры на постановление мирового судьи от 11 февраля 2013 года, прекратившего производство по делу об административном правонарушении по ч. 2 ст. 5.26 КоАП РФ (оскорбление религиозных чувств граждан) в отношении художника Артема Лоскутова.
Более двухсот православных граждан Томска требуют отставки омбудсмена
15 апреля 2013 года стало известно, что православные верующие Томска собрали 250 подписей с требованием немедленной отставки уполномоченному по правам человека Нелли Кречетовой. Среди претензий, которые предъявляют омбудсмену православные граждане, есть две основные - «активная защита различных деструктивных сект» и «антиправославная позиция».
По просьбе митрополита мэрия Омска отменила праздник проводов зимы

22 марта 2013 года стало известно, что мэрия Омска аннулировала согласование праздника «Проводы зимы», намеченного на 24 марта. По словам организаторов праздника, местной общины родноверов, решению властей предшествовало письмо митрополита Омского и Тарского Владимира.  Автор письма недоволен проведением подобного мероприятия во время Великого поста. По его мнению, это могло бы оскорбить чувства верующих.

В Петербурге вновь протестуют против проведения выставки М.Гельмана «Иконы»
18 марта 2013 года стало известно, что в Петербурге собрано более 2 тыс. подписей против проведения выставки Марата Гельмана «Иконы». Активисты общественной организации «Профсоюз граждан России» намерены передать эти подписи губернатору Георгию Полтавченко. 
В Липецке православные протестуют против «кощунственной» рок-оперы
6 февраля 2013 года около 50 человек устроили в Нижнем парке Липецка «молитвенное стояние против богоборческого мюзикла». Липчане и жители других городов во главе с бывшим лидером регионального отделения национально-патриотического фронта «Память» Юрием Берниковым протестовали против предстоящего показа в Липецке русскоязычной версии рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда».
Житель Барнаула пожаловался на кощунство в театре

5 февраля 2013 года стало известно, что житель Барнаула Евгений Холодов пожаловался губернатору Алтайского края на спектакль Алтайского краевого театра драмы им. Шукшина «Остров Рикоту». Зритель сообщил, что его «взбудоражили» употребление нецензурной брани и сцена, где героиня разделывает рыбу на иконе. Автор обращения просит удалить спектакль из репертуара театра или внести «коррективы» в постановку, а также возбудить уголовное дело против авторов пьесы.

Новосибирский художник вновь оштрафован за оскорбление религиозных чувств
1 февраля 2013 года мировой суд Железнодорожного района Новосибирска признал художника и общественного активиста Артема Лоскутова виновным в оскорблении чувств верующих и приговорил его к штрафу в 1000 рублей.
В Белгородской области создана депутатская группа по защите христианских ценностей "Святое Белогорье"
24 января 2013 года стало известно, что при Белгородской областной думе была создана «межфракционная депутатская группа по защите и сохранению христианских ценностей», получившая название «Святое Белогорье».