Фильтры

2012

Российские мусульмане считают фильм "Орда" разжигающим межконфессиональную и межнациональную рознь

5 декабря 2012 года российские мусульмане начали сбор подписей под обращением к генеральному прокурору Юрию Чайке с требованием запретить распространение художественного фильма «Орда». По мнению авторов обращения, указанный фильм «способствует пропаганде жестокости, дезориентации и дезинформированию общества, разжиганию межнациональной и межконфессиональной розни между гражданами страны».

Прокуратура проверяет на экстремизм выставку братьев Чепмен в Эрмитаже

7 декабря 2012 года стало известно, что прокуратура Санкт-Петербурга проверяет Государственный Эрмитаж на предмет экстремизма. Инициатором проверки выступили посетители выставки английских художников братьев Чепмен, обратившиеся в прокуратуру с жалобой. По мнению авторов жалобы, на выставке «Джейк и Динос Чепмены. Конец веселья» «осквернен христианский крест тем, что к нему приколочены макдональдский клоун и плюшевый мишка».

Тамара Квитковская добивается запрета сайта "Луркоморье"
1 декабря 2012 года Тамара Квитковская, председатель Общественного комитета по правам человека, направила в Следственный комитет и Генеральную прокуратуру заявление, в котором просит признать экстремистским сайт «Луркоморье» и закрыть к нему доступ.  
Новосибирский художник Артем Лоскутов обратился в ЕСПЧ с жалобой на "нарушение свободы выражения мнения" в России
9 ноября 2012 года стало известно о том, что новосибирский художник и активист Артем Лоскутов обратился в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) c требованием «признать Россию виновной в нарушении свободы выражения мнения и обязать государство выплатить ему справедливую компенсацию морального ущерба».
РПАЦ: Передача мощей светским организациям оскорбляет чувства верующих
6 ноября 2012 года митрополит Российской Православной Автономной Церкви Феодор (Гинеевский) обратился в Арбитражный суд Владимирской области, с заявлением, в котором просит дать разъяснение решения, вынесенного в мае 2012 года и обязавшего Суздальскую епархию РПАЦ передать мощи преподобных Евфимия и Евфросинии Суздальских Территориальному управлению Росимущества по Владимирской области как «объекты культурного наследия».
Руководство Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России просит прокуратуру проверить законность проведения антисектантского пикета "Молодой гвардии Единой России"
1 ноября 2012 года руководство Ассоциации Церкви Иисуса Христа Святых последних дней в России направила в Прокуратуру Москвы и управление МВД официальное письмо с просьбой провести проверку антисектантского пикета «Молодой гвардии Единой России» и «обеспечить порядок при его проведении, с тем, чтобы не допустить оскорбления религиозных чувств верующих, принадлежащих к Церкви Иисуса Христа Святых последних дней».
Петербургский депутат Виталий Милонов, публично назвавший атеистов "идиотами", задел их чувства

23 октября 2012 года стало известно, что в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило заявление с просьбой проверить на предмет экстремизма высказывание депутата законодательного собрания Виталия Милонова, в эфире «Русской службы новостей» назвавшего «идиотами» сторонников либеральных реформ, антиклерикалов и атеистов.

В Новосибирске в отношении А.Лоскутова возбуждено два дела об оскорблении религиозных чувств
23 октября 2012 года стало известно, что в отношении новосибирского художника и активиста Артема Лоскутова возбуждено два административных дела по ст. 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств). Инициаторами обращения в прокуратуру стало движение «Народный собор».
А.Лоскутову вынесено предупреждение за торговлю футболками в поддержку «Pussy Riot»

17 октября 2012 года Административная комиссия Центрального района Новосибирска рассмотрела административное правонарушение художника и активиста Артема Лоскутова. Он обвинялся по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 9.1 КоАП Новосибирской области (Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) за торговлю футболками с надписью «СВБД ПСРТ» («Свободу Riot»). Комиссия постановила, что, поскольку А.Лоскутов совершает подобное правонарушение впервые, достаточно будет вынести ему предупреждение.

Фонд поддержки современного искусства в Санкт-Петербурге отказался принять выставку Марата Гельмана "Иконы"
16 октября 2012 года стало известно, что петербургский Фонд поддержки современного искусства «Рицорди» предложил перенести открытие выставки Марата Гельмана «Иконы» с 15 ноября 2012 года на конец 2013 года.