Новости по теме

Атеисты Рунета опасаются, что вслед за запретом фильма "Невинность мусульман" будут запрещены любые негативные и иронические высказывания о героях священных книг

21 сентября 2012 года Совет атеистов Рунета обратился с официальными письмами в Генеральную прокуратуру РФ и Тверской районный суд. Атеисты просят прокурора отозвать иск о признании экстремистским материалом  фильм «Невинность мусульман», и настаивают на том, что суд должен отказать в удовлетворении заявления прокуратуры.

 

По мнению авторов заявления, «признание материалов экстремистскими лишь на том основании, что они содержат неустраивающие отдельных верующих идеи и оценки, может полностью лишить атеистов возможности иметь и распространять свои yбеждения».

 

«Действия прокуратуры и возможное положительное решение суда по этому иску фактически ведут к запрету в нашей стране какой бы то ни было критики основных положений религий и религиозной практики, поскольку существенной частью такой критики является негативное и ироничное отношение к содержанию и персонажам священных книг, а также выражение сомнения в достоверности изложенных там фактов», - сказано в тексте.

Ссылки на данную статью [4]