Новости по теме

Протоиерей Всеволод Чаплин призвал ужесточить наказание за оскорбление религиозных чувств

22 февраля 2012 года глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в блоге «Православная политика» прокомментировал акцию панк-группы «Pussy Riot» в храме Христа Спасителя. Священник усмотрел в этой выходке нарушение антиэкстремистского законодательства и ст. 5.26 Кодекса об административных правонарушениях (Оскорбление религиозных чувств граждан либо осквернение почитаемых ими предметов, знаков и эмблем мировоззренческой символики).

По его мнению, статья предусматривает «крайне мягкое» наказание за оскорбление религиозных чувств, поэтому его следует ужесточить, а эту «норму нужно перенести в Уголовный кодекс».

О.Всеволод подчеркнул, что те из политиков, кто не осудит панк-акцию перед алтарем, «могут перестать рассчитывать на поддержку православных христиан».

Глава московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева не поддержала идею об ужесточении наказания. Она напомнила, что «любая церковь, в том числе Русская православная, должна взывать к добрым чувствам людей и милосердию, а не к ужесточению наказания».


Ссылки на данную статью [36]