Фильтры

Октябрь

Петербургский депутат Виталий Милонов, публично назвавший атеистов "идиотами", задел их чувства

23 октября 2012 года стало известно, что в Центр по противодействию экстремизму ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области поступило заявление с просьбой проверить на предмет экстремизма высказывание депутата законодательного собрания Виталия Милонова, в эфире «Русской службы новостей» назвавшего «идиотами» сторонников либеральных реформ, антиклерикалов и атеистов.

В Новосибирске в отношении А.Лоскутова возбуждено два дела об оскорблении религиозных чувств
23 октября 2012 года стало известно, что в отношении новосибирского художника и активиста Артема Лоскутова возбуждено два административных дела по ст. 5.26 КоАП (оскорбление религиозных чувств). Инициаторами обращения в прокуратуру стало движение «Народный собор».
А.Лоскутову вынесено предупреждение за торговлю футболками в поддержку «Pussy Riot»

17 октября 2012 года Административная комиссия Центрального района Новосибирска рассмотрела административное правонарушение художника и активиста Артема Лоскутова. Он обвинялся по ч. 1 ст. 14.1 КоАП РФ и ст. 9.1 КоАП Новосибирской области (Осуществление предпринимательской деятельности без лицензии) за торговлю футболками с надписью «СВБД ПСРТ» («Свободу Riot»). Комиссия постановила, что, поскольку А.Лоскутов совершает подобное правонарушение впервые, достаточно будет вынести ему предупреждение.

Фонд поддержки современного искусства в Санкт-Петербурге отказался принять выставку Марата Гельмана "Иконы"
16 октября 2012 года стало известно, что петербургский Фонд поддержки современного искусства «Рицорди» предложил перенести открытие выставки Марата Гельмана «Иконы» с 15 ноября 2012 года на конец 2013 года.
Православные пожаловались мэру Москвы на оскорбившую их чувства фотографию
14 октября 2012 года стало известно, что группа православных активистов обратились к мэру Москвы Сергею Собянину с просьбой не допустить присутствия на выставке «Мост туда и обратно» фотографии The Final Snack remix эстонского фотохудожника Пеэтера Лауритса. На фотографии изображены 12 мужчин, спящих у заставленного пустыми бутылками стола, а персонаж в центре сидит, глядя в небо.
Группа петербургских православных требует от Мадонны компенсации морального вреда

11 октября 2012 года в Московском районном суде Санкт-Петербурга начались предварительные слушания по иску группы православных, требующих компенсировать им моральный вред, полученный в результате концерта Мадонны в августе 2012 года.

Следственный комитет проверит выставку "Духовная брань" на предмет разжигания ненависти

В начале октября 2012 года Следственный комитет РФ по поручению прокуратуры начал доследственную проверку выставки «Духовная брань», проходящей в центре современного искусства «Винзавод» в Москве. Проверка проводится «на предмет наличия преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ (разжигание ненависти)».

Православные верующие Ростова-на-Дону видят в рок-опере "Иисус Христос - Суперзвезда" глумление над христианством

26 сентября 2012 года православные верующие Ростова-на-Дону обратились в областную прокуратуру с требованием отменить постановку рок-оперы «Иисус Христос суперзвезда» в Ростовской областной филармонии. В тексте заявления говорилось, что «опера является насмешкой и глумлением над христианством, так как в ней искажаются догматы христианской веры и по-своему трактуются евангельские тексты и события». 3 октября 2012 года министр культуры Ростовской области Александр Резванов сказал, что «постановка пройдет в заявленный срок без каких-либо проблем».

Православному жителю Казани отказали в выплате компенсации за "нравственные страдания", которые он получил во время пикета мусульман

2 октября 2012 года Ново-Савиновский районный суд Казани отказал в удовлетворении иска Андрея Железнова-Липца, требующего компенсации «морального вреда» от имамов Рустема Сафину и Марса Ахметова. По словам истца, «открытая пропаганда религиозного превосходства мусульман» во время митинга 19 августа ему, как «православному верующему», «причинила нравственные страдания».

Кунцевский суд Москвы не увидел в действиях "Pussy Riot" глумления над верующими
3 октября 2012 года Кунцевский районный суд Москвы отказал Ивану Квасницкому, руководителю Клуба православных многодетных семей Бердска, в удовлетворении иска о компенсации морального вреда членами группы «Pussy Riot».