Фильтры

Сентябрь

Депутат Александр Старовойтов просит прокуратуру проверить на экстремизм видеоролик "Pussy Riot"
27 сентября 2012 года стало известно, что депутат Александр Старовойтов (ЛДПР) обратился в прокуратуру с просьбой провести проверку видеофильма, распространенного в интернете после панк-молебна группы «Pussy Riot».
Новосибирский активист привлечен к ответственности за продажу футболки с «иконой» «Pussy Riot»
26 сентября 2012 года стало известно, что новосибирский художник и активист Артем Лоскутов, ранее оштрафованный за размещение на улицах города стилизованных под иконы изображений участниц группы «Pussy Riot», был привлечен к ответственности по ст. 14.1 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или юридического лица) за торговлю футболками с этим же изображением.
Атеисты Рунета опасаются, что вслед за запретом фильма "Невинность мусульман" будут запрещены любые негативные и иронические высказывания о героях священных книг

21 сентября 2012 года Совет атеистов Рунета обратился с официальными письмами в Генеральную прокуратуру РФ и Тверской районный суд. Атеисты просят прокурора отозвать иск о признании экстремистским материалом  фильм «Невинность мусульман», и настаивают на том, что суд должен отказать в удовлетворении заявления прокуратуры. По мнению авторов заявления, «признание материалов экстремистскими лишь на том основании, что они содержат неустраивающие отдельных верующих идеи и оценки, может полностью лишить атеистов возможности иметь и распространять свои yбеждения».

Мусульмане Нижневартовска выразили свой протест против создателей фильма "Невинность мусульман" путем сожжения американского флага

19 сентября 2012 года мусульмане Нижневартовска присоединились к волне протеста против показа фильма «Невинность мусульман». Под слова проклятий они публично топтали ногами, разрывали и сжигали изображение американского флага.


Православные Петербурга собирают подписи против проведения в городе выставки, организованной М. Гельманом
19 сентября 2012 года в Петербурге православные активисты начали сбор подписей под обращением к губернатору Георгию Полтавченко с просьбой не допустить проведения в городе выставки Марата Гельмана «Иконы». Открытие выставки намечено на 15 ноября.