Фильтры

2011

Казанские имамы возмущены размещением афиши группы «Ленинград» рядом с мечетью

28 ноября 2011 года на сайте Закабанной мечети Казани появилось заявление «Аллах порвет нечестивцев!» Его авторы возмущены тем, что поблизости от мечети была вывешена афиша группы «Ленинград», изображающая ее лидера Сергея Шнурова с девушкой и сигаретой. В заявлении говорится, что имамы неоднократно просили власти не размещать рядом с мечетью подобные «аморальные» изображения, но власти их мнение игнорировали. В конце ноября баннер с изображением Шнурова был сорван порывом ветра, что верующие расценили как чудо и заступничество Аллаха.

Губернатор Тульской области решил отложить на год запрет пивного фестиваля, против которого выступала епархия

29 августа 2011 года стало известно, что губернатор Тульской области Владимир Груздев не стал отменять подготовленный пивоваренной компанией "Балтика" фестиваль, намеченный на 3 сентября. Против проведения фестиваля ранее выступила Тульская епархия и ряд общественных организаций. Однако решено несовершеннолетних на фестиваль не допускать, а в 2012 году уже не проводить этот праздник.

Тульская епархия выступила против проведения пивного фестиваля рядом с кафедральным собором
24 августа 2011 года стало известно, что Тульская епархия обратилась к губернатору Тульской области Владимиру Груздеву с просьбой отменить запланированный на 3 сентября фестиваль пива. Проведение подобного мероприятия поблизости от православных святынь - Успенского кафедрального собора и Тульского кремля – в епархии считают неуместным.
Жители Омской области оскорблены словами рекламы "Покупайте землю - Бог ее больше не производит"
19 июля 2011 года стало известно, что в Управление федеральной антимонопольной службы обратились жители Омской области, возмущенные содержанием рекламного щита, установленного в коттеджном поселке управляющей компанией «Тихая речка».
Православные нижегородцы добиваются от компании "Coca-Cola" компенсации морального ущерба 4-летней давности
28 июня 2011 года стало известно, что на 30 июня намечено рассмотрение в Ленинском районном суде Нижнего Новгорода иска группы православных верующих к компании "Coca-Cola HBC Eurasia", использовавшей изображение храмов в своей рекламной кампании в 2007 году. Моральный ущерб от "кощунственной рекламы, оскорбляющей религиозные чувства и унижающей национальное достоинство", истцы оценивают в 4 млн рублей.  21 июля 2011 года стало известно, что суд не признал требования верующих законными. 
Воронежское управление ФАС рассматривает дело об использовании религиозной символики в рекламе

31 мая 2011 года стало известно, что Комиссия Воронежского регионального управления антимонопольной службы приняла к рассмотрению дело об использовании религиозной символики в рекламе. В марте 2011 года ООО "ИНТЕРКОН-Клиент" разместило в лифтах жилых домов рекламные листовки с изображением католической монахини с ноутбуком в руках. Листовки содержали надписи: "Интеркон - это просто "Супер-Хит" и "Он услышал!".

Образ ярко накрашенной монахини оскорбляет религиозные чувства жителей Краснодарского края

18 мая 2011 года стало известно, что Краснодарское УФАС привлекло ООО Группы компаний «Сити Центр» к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.3 КоАП РФ и начислило штраф в размере двухсот тысяч рублей.

В Екатеринбурге напротив храма повесили оскорбительный плакат

25 апреля 2011 года в Екатеринбурге, напротив Храма-на-Крови появился плакат, изображающий Христа с воздетыми к небу руками с поднятым средним пальцем. Плакат провисел на изгороди несколько часов, после чего его сняли вызванные священнослужителями полицейские. 4 мая 2011 года сотрудники уголовного розыска УВД Екатеринбурга задержали автора плаката.

Православные Твери сочли оскорбительной выставку в новом Центре современного искусства

29 апреля 2011 года в Твери состоялось открытие Центра современного искусства “ТВЕРЦА”. На открытии первой выставки настоятель расположенного поблизости Успенского собора игумен Петр (Танашкин) пообещал предать участников выставки анафеме, а сопровождавшие его казаки пригрозили «вынести на помойку» экспонаты. Их возмущение вызвал один из экспонатов выставки, напомнивший им евангельский сюжет «Тайная вечеря». 4 мая тверские священники обратились в областную прокуратуру и прокуратуру Заволжского района города с заявлением по поводу оскорбительной, по их мнению, выставки.

Вятская епархия сочла оскорбительной рекламу "Божественного пива"
18 марта 2011 года секретарь Вятской епархии и член областной Общественной палаты протоиерей Александр Балыбердин обратился в компанию "Вятич" с просьбой убрать с улиц города плакаты с рекламой пива на фоне Успенского собора Трифонова монастыря и надписью "Божественное пиво". В епархии сочли эту рекламу оскорбительной.