Новости по теме

Житель Москвы счел кощунственной скульптуру, установленную во дворе Музея современного искусства

Житель Москвы М.Николаев обратился в прокуратуру с заявлением по поводу бронзовой скульптуры "Распятие" работы Юрия Орехова, установленной во дворе Московского музея современного искусства. Автор заявления считает скульптуру кощунственной.

Как следует из заявления, "изображение образа распятого Христа без креста является кощунством по отношению к православной святыне, несет в себе принижение и обесценивание крестного пути Христа и всей Его крестной жизни и смерти, наносит прямое и явное оскорбление, является издевательством и глумлением по отношению ко всем верующим православным христианам и их религиозным чувствам! Еще одним проявлением огромного кощунства и богохульства является изображение Христа обнаженным (!) (без набедренной повязки)".

Кроме того, скульптура "хорошо просматривается со стороны улицы через вход на территорию музея и прилегающую решетчатую ограду и обращена к Высоко-Петровскому монастырю".

М.Николаев усматривает в факте установке скульптуры нарушение закона "О свободе совести и религиозных объединениях" и просит прокуратуру принять необходимые меры.

Комментарий: См. также:
ДОКУМЕНТ: Обращение православного христианина в прокуратуру Москвы по поводу кощунственного изображения Христа во дворе Московского музея современного искусства // Портал-Кредо.ру. 2009. 4 сентября.