Фильтры

Сентябрь

В Архангельске православная общественность требует от властей пересмотреть герб города
Православная общественность Архангельска требует от властей города пересмотреть изображение городского герба, на котором святой Михаил изображен, как считают верующие, в духе католицизма. Кроме того, православные считают, что с герба необходимо убрать изображение "врага рода человеческого", или он должен быть изображен "окончательно ниспровергнутым", - сообщает "Интерфакс".
Депутат Архангельского городского Совета Александр Иванов высказался в поддержку изменения герба города. "Нет ничего хорошего в том, что на каждой официальной печати, документе, бланке содержится призыв к дьяволу. Сегодня эта проблема многими осознается, а, значит, пришла пора менять герб города и области", - заявил он.
28 сентября стало известно о том, что мэр Архангельска Виктор Павленко поддержал идею убрать "изображение дьявола" с городского герба.
Организация "Муслима" просит власти Татарстана изменить место и время проведения фестиваля "Kremlin LIVE"
1 сентября в Казани общественная женская организация "Муслима" и ряд верующих выразили обеспокоенность проведением в городе 4-6 сентября фестиваля современной культуры "Kremlin LIVE" с участием звезд рока, джазовой и поп-музыки. Верующие просят М. Шаймиева и И. Метшина изменить место и время проведения фестиваля во избежание напряжения религиозной обстановки в Казани.
Житель Москвы счел кощунственной скульптуру, установленную во дворе Музея современного искусства
Житель Москвы М.Николаев обратился в прокуратуру с заявлением по поводу бронзовой скульптуры "Распятие" работы Юрия Орехова, установленной во дворе Московского музея современного искусства. Автор заявления считает скульптуру кощунственной.