Фильтры

2008

Миссионерский отдел Иркутской епархии призывает депутата отказаться от проекта возобновления рекламы пива в российских СМИ
Миссионерский отдел Иркутской епархии РПЦ МП направил обращение депутату Государственной Думы Гудкову Г. В. В связи с озвученной им парламентской инициативы "Возобновить в полном объеме рекламу пива в российских СМИ, что необходимо для спасения телевидения, радио и печатных изданий в условиях мирового финансового кризиса". Сотрудники миссионерского отдела обеспокоены этим предложением, - сообщает сайт Иркутской епархии.
Содружество "Славия" призывает Президента РФ уделять больше внимания российскому язычеству
Волховское собрание религиозного объединения (группы) Содружество Природной Веры "Славия" направило открытое письмо Президенту РФ. В этом документе затрагиваются вопросы отношения правительства страны к язычникам.
Союз православных граждан обвиняет "политтехнологов" в попытке дискредитировать РПЦ и местоблюстителя патриаршего престола
Союз православных граждан обвиняет "политтехнологов" в попытке очернить Церковь и местоблюстителя патриаршего престола, - сообщает "Интерфакс". Глава Союза Валентин Лебедев заявил, что методами противников РПЦ являются "личная и идеологическая компрометация местоблюстителя", а также ""геббельсовская пропаганда" по принципу "лги по крупному, и тебе поверят"".
Православные Екатеринбурга обеспокоены тем, что главная елка города будет установлена на месте старого кладбища
Представители Екатеринбургской епархии недовольны тем, что главная новогодняя елка Екатеринбурга будет установлена на месте, где летом было раскопано старое кладбище, - сообщает "Интерфакс". Православные считают, что после обнаружения останков место праздника необходимо было перенести, заявила пресс-секретарь епархии Светлана Ладина.
В середине декабря жители Екатеринбурга направили на имя губернатора Эдуарда Росселя письмо протеста против планов устроить новогодние гуляния на площади 1905 года.
Нижегородские мусульмане просят власти запретить учебник "История религий"
2 ноября в рамках работы IV Съезда делегатов духовенства и прихожан приходов Нижнего Новгорода и Нижегородской области было подписано обращение к Президенту РФ Дмитрию Медведеву и открытое письмо по поводу учебника "Религии России", - сообщают "Новости Нижнего Новгорода". В открытом письме участники Съезда просят запретить использование учебных пособий по курсу "История религий".
В декабре нижегородская прокуратура уведомила ДУМ НО о том, что обращение мусульман направлено в областное министерство образования для рассмотрения в установленный законом срок.
Православные Петербурга недовольны проведением рождественской ярмарки во время поста
С 14 декабря по 7 января по решению властей Петербурга на площади Островского напротив Александринского театра открывается рождественская ярмарка. Ее программа предлагает театральные представления (в том числе петрушечный "Балаганчик" и рождественские вертепы), выступления фольклорных коллективов, организацию катка и торговых рядов, в том числе с мясными продуктами.
Власти Приволжского федерального округа признали правомерность претензий нижегородских мусульман к пособию "Религии России"
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин ответил на Открытое письмо нижегородских мусульман, - сообщает "Ислам в Нижнем Новгороде". В ответном письме В. Зорин признает, что в материалах Нижегородского института развития образования к курсу "Религии России" "действительно имеется ряд противоречий и недочетов, касающихся раздела об исламе".
МИД просит прокуратуру провести проверку по факту публикации карикатур на пророка Мухаммада
Спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов подал в прокуратуру Москвы заявление о проведении проверки по факту перепечатки журналом "Русский Newsweek" карикатур на пророка Мухаммада.
Напомним, что прокуратура Москвы уже провела такую проверку и вынесла журналу предупреждение о недопустимости публикации материалов, разжигающих вражду.
Православные Воронежа просят власти остановить строительство высотного дома рядом с храмом
В Воронеже прихожане Никольского храма направили в адрес главы города Сергея Колиуха и главного архитектора Анатолия Бородецкого обращение. Они просят остановить строительство дома-новостройки рядом с храмом XVIII века, - сообщает "Благовест-инфо".
Журналу "Русский Newsweek" вынесено предупреждение за перепечатку карикатуры на пророка Мухаммеда
Прокуратура Москвы по результатам проверки вынесла журналу "Русский Newsweek" предупреждение в связи с перепечаткой карикатуры на пророка Мухаммеда, ранее опубликованной в датской газете "Юлландс-постен".
Карикатурой были проиллюстрированы опубликованные 5 октября 2008 года статьи "Кто с мечетью к нам придет" и "Мечетеносцы". Проверка установила, что "форма изложения информации в статьях, а также иллюстрации и фотографии к ним могут быть истолкованы как оскорбительные или унижающие достоинство представителей социальных групп, исповедующих ислам, способствовать формированию у читателей отрицательных образов восприятия мусульман, противопоставляют мусульманскую и христианскую культуру".