Фильтры

2008

Ассоциация "Собрание" просит прокуратуру провести проверку по факту публикации карикатур на пророка Мухаммада в журнале "Русский Newsweek"
16 общественных организаций, входящих в Ассоциацию общественных объединений "Собрание", обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту публикации карикатур на пророка Мухаммада в журнале "Русский Newsweek". По мнению авторов заявления, публикация этих карикатур, ранее опубликованных в Дании, "является тягчайшим оскорблением для каждого мусульманина".
В начале ноября в редакцию "Собрания" пришел ответ из отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности московской прокуратуры. В нем говорится, что обращение, поступившее из Генеральной прокуратуры РФ, направлено на рассмотрение в прокуратуру Северо-Восточного административного округа Москвы.
Союз старообрядческих начетчиков призывает власти и общественность не допустить разрушения старообрядческих кладбищ
Союз старообрядческих начетчиков в связи с "многочисленными фактами разорения старинных российских кладбищ" опубликовал заявление. В этом документе они обращаются к представителям власти и общественности с просьбой не допустить поругания кладбищ и захоронений.
Мусульмане Ростова обеспокоены отсутствием контактов с властями
Мусульмане Ростова выразили свою обеспокоенность тем, что местные власти стали меньше контактировать и сотрудничать с общественными, национальными и религиозными организациями, - сообщает ИА "Islamnews". Для того, чтобы вновь наладить контакты с представителями власти и дать объективное представление об исламе в регионе, общественные исламские организации Ростова, Шахт и Новочеркасска приняли решение провести научно-практическую конференцию.
Правозащитный центр ВРНС призвал законодательно урегулировать использование религиозной символики
Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) призвал законодательно урегулировать использование религиозной символики. В ВРНС обеспокоены тем, что часто религиозные символы используются в мошеннических целях. В заявлении ВРНС отмечается, что от этого страдают не только православные, но и мусульмане, иудеи, буддисты и католики, "чья символика постоянно используется для прикрытия разного рода махинаций".
Православная общественность Петербурга просит власти не допустить строительства башни "Газпрома"
Представители православной общественности направили президенту РФ Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко открытое письмо по поводу планов строительства в Петербурге 400-метрового здания "Газпрома".
"Оно напоминает какой-то гигантский обелиск, т.е. памятник (кому? чему?) или чудовищное сверло, внедряющееся в небеса. Это сооружение вызывает ассоциацию с общеизвестной Вавилонской башней, с ее кощунственной целью и последующим Божиим наказанием", - говорится в письме.
Президент общественной организации "Муслима" выступает против проведения рок-концертов перед мечетью Кул-Шариф в Казани
Председатель Общественной организации "Муслима", член Президиума движения "Российское исламское наследие" Альмира Адиатуллина обратилась к председателю Духовного управления мусульман Татарстана, муфтию Гусману Ихсакову. А. Адиатуллина просит поддержать протест против проведения рок-концертов на территории Казанского кремля, частью которого является мечеть Кул-Шариф.
Нижегородские мусульмане просят губернатора не включать в гимн области колокольный звон
Нижегородские мусульмане направили губернатору Валерию Шанцеву письмо с просьбой не включать в гимн города колокольный звон. Наличие колокольного звона является обязательным требованием конкурса.
"В Нижегородской области в настоящее время проживает свыше 150 тысяч этнических мусульман, и все они - коренные уроженцы этих мест. Будущий гимн не должен задевать их религиозные чувства, чтобы они признали его своим. Даже из первой редакции Гимна России исключили колокольный перезвон, так как наша страна является многоконфессиональной, и все граждане в ней равны", - сказано в письме.
Автор гимна обратился к члену Общественной палаты Нижегородской области, кандидату политических наук Дамиру Мухетдинову, чтобы подтвердить, что в гимне нет религиозной и политической тенденциозности.
"Аль-Фатх" просит В.Матвиенко помочь организовать захоронение умерших по мусульманскому обычаю
Религиозная организация Санкт-Петербурга "Аль-Фатх" обратилась к губернатору Валентине Матвиенко в связи "с нарушением конституционных прав при совершении религиозных обрядов над усопшими мусульманами". Авторы письма просят "разрешить по просьбе семей усопших не забирать тело умершего в морг до дня захоронения", чтобы иметь возможность читать молитвы и Коран по умершему на дому.
Кроме того, "Аль-Фатх" считает необходимым открыть "во всех учреждениях морга Санкт-Петербурга специальное комнаты для совершения мусульманских религиозных обрядов".
Неправославные жители Пензенской области выступают против установки креста напротив здания администрации
Власти Неверкинского района Пензенской области планируют установить крест перед зданием районной администрации в селе Неверкино, - сообщает "Российское исламское наследие". Против установки креста выступают не только татары-мусульмане, но и представители других национальностей и конфессий, в частности, чуваши, составляющие 20% населения района.
В Ивановской области расследуется дело о незаконном строительстве на месте кладбища
В апреле 2008 года в городе Гаврилов Посад Ивановской области на ул. Розы Люксембург, на месте бывшего Воскресенского собора и кладбища началось строительство кафе-бара. В ходе земляных работ были обнаружены человеческие останки. Земля с места строительства, содержащая большое количество человеческих костей, вывозилась в разные части города, в том числе на свалку. Епархиальное управление обратилось в прокуратуру, требуя возбудить уголовное дело по факту надругательства над могилами и "дать правовую оценку действиям должностных лиц, выдавших разрешение на строительство на месте захоронений, а так же лиц, производивших строительные работы". Проверка показала, что при выделении участка было нарушено законодательство. Возбуждено уголовное дело.