Новости по теме

Содружество "Славия" призывает Президента РФ уделять больше внимания российскому язычеству

Волховское собрание религиозного объединения (группы) Содружество Природной Веры "Славия" направило открытое письмо Президенту РФ. В этом документе затрагиваются вопросы отношения правительства страны к язычникам.

"Почему руководители нашего государства и другие высокопоставленные политики считают возможным демонстративно возвеличивать еврейский народ и еврейскую веру в день, священный для множества русских людей, и полностью игнорировать или даже подавлять при этом исконно русские верования и священные для них ритуалы?", - спрашивают в письме члены Волховского собрания.

Содружество "Славия" также подчеркивает, что говоря об объединении русского народа, необходимо иметь ввиду не только православных, но и представителей других конфессий: "руководители государства - светские политики и не должны вслед за церковью пытаться "объединить" русский народ средствами, делающими одних русских людей "менее полноценными" по сравнению с другими русскими людьми".

Также авторы письма призывают обратить внимание на то, что в связи с участившимися актами вандализма, при которых на православных храмах рисуют языческие символы и пишут антихристианские экстремистские лозунги, к ответственности часто привлекаются язычники. "Нельзя допустить, чтобы из-за террористических и преступных действий провокаторов или фанатиков к ответственности привлекались язычники-родноверы, не скрывающие своих убеждений".

В прошлом году Содружество "Славия" предложило всем желающим подписать заявление об уважении к местам и ценностям, которые являются священными для той или другой категории граждан (не обязательно по религиозным мотивам), о неприемлемости разрушения и оскорбления чужих святынь. "Мы продолжаем ждать от других конфессиональных организаций признания этого принципа", - говорится в документе.