Фильтры

Ноябрь

Власти Приволжского федерального округа признали правомерность претензий нижегородских мусульман к пособию "Религии России"
Заместитель полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе Владимир Зорин ответил на Открытое письмо нижегородских мусульман, - сообщает "Ислам в Нижнем Новгороде". В ответном письме В. Зорин признает, что в материалах Нижегородского института развития образования к курсу "Религии России" "действительно имеется ряд противоречий и недочетов, касающихся раздела об исламе".
МИД просит прокуратуру провести проверку по факту публикации карикатур на пророка Мухаммада
Спецпредставитель Президента России по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел России Александр Салтанов подал в прокуратуру Москвы заявление о проведении проверки по факту перепечатки журналом "Русский Newsweek" карикатур на пророка Мухаммада.
Напомним, что прокуратура Москвы уже провела такую проверку и вынесла журналу предупреждение о недопустимости публикации материалов, разжигающих вражду.
Православные Воронежа просят власти остановить строительство высотного дома рядом с храмом
В Воронеже прихожане Никольского храма направили в адрес главы города Сергея Колиуха и главного архитектора Анатолия Бородецкого обращение. Они просят остановить строительство дома-новостройки рядом с храмом XVIII века, - сообщает "Благовест-инфо".
Журналу "Русский Newsweek" вынесено предупреждение за перепечатку карикатуры на пророка Мухаммеда
Прокуратура Москвы по результатам проверки вынесла журналу "Русский Newsweek" предупреждение в связи с перепечаткой карикатуры на пророка Мухаммеда, ранее опубликованной в датской газете "Юлландс-постен".
Карикатурой были проиллюстрированы опубликованные 5 октября 2008 года статьи "Кто с мечетью к нам придет" и "Мечетеносцы". Проверка установила, что "форма изложения информации в статьях, а также иллюстрации и фотографии к ним могут быть истолкованы как оскорбительные или унижающие достоинство представителей социальных групп, исповедующих ислам, способствовать формированию у читателей отрицательных образов восприятия мусульман, противопоставляют мусульманскую и христианскую культуру".
Ассоциация "Собрание" просит прокуратуру провести проверку по факту публикации карикатур на пророка Мухаммада в журнале "Русский Newsweek"
16 общественных организаций, входящих в Ассоциацию общественных объединений "Собрание", обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту публикации карикатур на пророка Мухаммада в журнале "Русский Newsweek". По мнению авторов заявления, публикация этих карикатур, ранее опубликованных в Дании, "является тягчайшим оскорблением для каждого мусульманина".
В начале ноября в редакцию "Собрания" пришел ответ из отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности московской прокуратуры. В нем говорится, что обращение, поступившее из Генеральной прокуратуры РФ, направлено на рассмотрение в прокуратуру Северо-Восточного административного округа Москвы.