Новости по теме

Правозащитный центр ВРНС призвал законодательно урегулировать использование религиозной символики

Правозащитный центр Всемирного русского народного собора (ВРНС) призвал законодательно урегулировать использование религиозной символики. В ВРНС обеспокоены тем, что часто религиозные символы используются в мошеннических целях.

"Тысячи мошенников по всей стране в рясах и с наперстными крестами собирают "пожертвования" на восстановление несуществующих храмов и монастырей. Народные "целители", экстрасенсы и их многочисленные коллеги активно используют православную атрибутику - иконы, свечи и лампады, употребляют в рекламных проспектах такие кощунственные для православных людей выражения, как "безгрешный приворот"", - говорится в заявлении правозащитного центра ВРНС.

"Известно, что от аналогичных злоупотреблений страдают также мусульмане, иудеи, буддисты и католики, чья символика постоянно используется для прикрытия разного рода махинаций", - отмечается в документе.

ВРНС "приглашает все заинтересованные стороны к дискуссии по вопросу принятия законодательных актов, способных отрегулировать использование религиозной символики и атрибутов с тем, чтобы оно не вводило в заблуждение людей и не применялось в корыстных целях".

Напомним, что православные уже призывали законодательно ограничить использование религиозных символов в рекламе.

Ссылки на данную статью [1]