Новости по теме

Нижегородские мусульмане просят губернатора не включать в гимн области колокольный звон

Нижегородские мусульмане направили губернатору Валерию Шанцеву письмо с просьбой не включать в гимн города колокольный звон. Наличие колокольного звона является обязательным требованием конкурса.

"В Нижегородской области в настоящее время проживает свыше 150 тысяч этнических мусульман, и все они - коренные уроженцы этих мест. Будущий гимн не должен задевать их религиозные чувства, чтобы они признали его своим. Даже из первой редакции Гимна России исключили колокольный перезвон, так как наша страна является многоконфессиональной, и все граждане в ней равны", - сказано в письме.

Мусульмане также просят исключить из конкурсных текстов упоминание легендарных или исторических событий, включение которых в текст гимна может способствовать разжиганию межнациональной и межконфессиональной вражды.

Автор гимна обратился к члену Общественной палаты Нижегородской области, кандидату политических наук Дамиру Мухетдинову, чтобы подтвердить, что в гимне нет религиозной и политической тенденциозности. Д. Мухетдинов дал следующую рецензию на текст:

"Гимн Нижегородской области "Нижегородский край", написанный Р. Хасяновым и А. Бараевым, не имеет никакой политической тенденциозности и не задевает никакие интересы каких-либо конфессий".

Комментарий: См. также:
Михаил Поздняев. Слышен звон // Новые известия. 2008. 22 сентября.
Мусульмане выступили против колокольного звона в гимне Нижегородской области // Русская линия. 2008. 22 сентября.
Нижегородские мусульмане призвали власти скорректировать гимн в духе толерантности // ИА Islamnews. 2008. 22 сентября.