Новости по теме

"Аль-Фатх" просит В.Матвиенко помочь организовать захоронение умерших по мусульманскому обычаю

Религиозная организация Санкт-Петербурга "Аль-Фатх" обратилась к губернатору Валентине Матвиенко в связи "с нарушением конституционных прав при совершении религиозных обрядов над усопшими мусульманами". Авторы письма просят "разрешить по просьбе семей усопших не забирать тело умершего в морг до дня захоронения", чтобы иметь возможность читать молитвы и Коран по умершему на дому.

Кроме того, "Аль-Фатх" считает необходимым открыть "во всех учреждениях морга Санкт-Петербурга специальное комнаты для совершения мусульманских религиозных обрядов, чтения Корана по усопшим". При этом мусульмане напоминают, что "во всех моргах Санкт-Петербурга для христиан устроены специальные помещение для совершения религиозных обрядов".

"Конституции РФ гарантируют гражданам, независимо от религиозных принадлежности, свободу вероисповедания, - говорится в обращении. - Однако, к сожалению, на деле органы власти препятствуют мусульманам в совершении религиозных обрядов на дому: чтении Корана и молитв по усопшим, насильно забирают тело покойного в морг".