Новости по теме

Мусульмане Петербурга просят Д.Медведева учредить государственные награды с мусульманской символикой

Мусульманская религиозная организация "Аль-Фатх" от имени мусульман Санкт-Петербурга обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой об учреждении государственных наград с мусульманской символикой.

"Учреждение государственных наград с исламской символикой для мусульман на деле подтвердит, что Ислам составляет неотъемлемую часть исторического наследия народов России и будет содействовать достижению взаимного понимания, терпимости и уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания", - говорится в обращении.

Письмо отправлено шейху Равилю Гайнутдину, председателю Совета муфтиев России от имени Джамалиддина Махмутова, заместителя руководителя петербургской религиозной организации "Аль-Фатх".

"Мы не стали отправлять письмо напрямую президенту, через голову вышестоящих органов, это неэтично, - заявил Махмутов. - Надеемся, что шейх Гайнутдин выйдет с этим предложение на администрацию главы государства. Сейчас ждем ответа".

Инициатива петербургских мусульман внесла раскол в исламское сообщество.

По словам Махмутова, не все согласны с тем, что приверженцам ислама нужна собственная награда. В основном, это "проправительственные мусульманские организации".


Напомним, что выполненный в виде креста макет ордена "Родительская слава" вызвал возмущение мусульман.

Комментарий: Мельников А. "Фатх" обиделся на крест // НГ-Религии. 2008. 17 сентября.
Ссылки на данную статью [1]