Фильтры

Апрель

М. Бибарсов считает фильм "План Кавказ" "еще одним элементом давления на мусульман"
25 апреля сопредседатель Совета муфтиев России, глава Духовного управления мусульман Поволжья Мукаддас Бибарсов во время пятничной проповеди высказал свое мнение о документальном фильме "План Кавказ", прошедшем 22 апреля на Первом канале. Этот фильм вызвал возмущение мусульманской общественности в России и за рубежом. Ряд организаций и религиозных деятелей уже выступили с протестом против очередной антиисламской ленты.
Председатель Общественного комитета защиты свободы совести призывает президента обратить внимание на то, что министр культуры "распространяет суеверия"
23 апреля председатель Общественного комитета защиты свободы совести о. Глеб Якунин направил на имя президента России открытое письмо, - сообщает "Портал-Кредо.ру". В этом документе он обращает внимание на "незаконную деятельность министра культуры и массовых коммуникаций РФ Александра Соколова, связанную с нарушением принципов свободы совести и опасную для российской культуры". О. Г. Якунин имеет ввиду "насаждаемое в последние годы в России под видом "православного обычая" поклонение огню, который якобы сверхъестественным образом возгарается на Гробе Господнем в Иерусалиме в определенную минуту Великой Субботы". В связи с этим священник призывает президента признать министра культуры профессионально непригодным и освободить его от должности.
Мэр Москвы предложил убрать рекламу от храмов и перенести сроки новогоднего украшения города для удобства православных
В ходе заседания правительства Москвы мэр города Юрий Лужков предложил демонтировать рекламу, загораживающую храмы. Присутствовавший на заседании архиепископ Истринский Арсений обратил внимание собравшихся на то, что сложившаяся практика украшения города к новогодним праздникам (начиная с 10 декабря) неприятна для церкви. Ю.Лужков поддержал идею переноса сроков украшения города: теперь рождественские поздравления на улицах Москвы будут появляться позднее и не будут убираться до Крещения.
Московские власти из-за жалоб верующих демонтируют рекламную конструкцию рядом с храмом
Московские власти приняли решение демонтировать рекламную конструкцию на фасаде дома поблизости от храма преподобного Феодора Студита у Никитских ворот. Заместитель начальника инспекции по контролю за состоянием художественного оформления и рекламы Эльвира Николаева рассказала "Интерфаксу", что в инспекцию и в комитет рекламы неоднократно поступали жалобы от верующих, поскольку "чаще всего на рекламной конструкции висели плакаты с изображением женского лица или тела, что неуместно рядом с храмом".