Новости по теме

Новогоднее телешоу "Пожар в джунглях" вызвало возмущение у представителей "традиционных" религий России

14 января представители традиционных религий России выразили свой протест против телешоу "Пожар в джунглях", которое транслировал в новогоднюю ночь канал НТВ. Руководитель пресс-службы Московской патриархии священник Владимир Вигилянский заявил журналистам, что "на российском телевидении пошлость отвоевывает все больше и больше пространства". Он также заявил о необходимости создания Общественного совета по телевидению, куда можно бы было пожаловаться на содержание телепрограмм. По мнению В. Виглянского, в будние дни на телеэкране тоже достаточно насилия и откровенных сцен, которые могут увидеть дети. Отметим, что 19 ноября в ходе встречи с президентом Путиным Патриарх Московский и всея Руси Алексий II предложил создать Общественный совет по вопросам нравственности.

Глава Департамента общественных связей Федерации еврейских общин России Борух Горин обратил внимание на то, что необходимо доработать законодательную норму, запрещающую сцены эротики и насилия в новогоднем эфире. Заняться этим должны, по его мнению, общественные организации, например, Общественная палата, структуры, занимающиеся детским воспитанием, Российская академия образования. Б. Горин также высказался за объединение усилий представителей религиозных общин России и общественных организаций для дальнейшего предотвращения подобных вещей.

Пресс-секретарь Совета муфтиев России Гульнур Газиева указала на необходимость некоторого компромисса со СМИ в вопросе о цензуре. Показом этого новогоднего телешоу, по ее мнению, "был брошен вызов" российскому обществу в целом, и сама телепередача стала "шагом назад, а не продвижением вперед" в плане культурного развития населения, в особенности молодежи.

Комментарий: см. также:
В Московском патриархате назвали шоу "Пожар в джунглях" пропагандой разврата // Интерфакс-религия. 2008. 14 января.
Диляра АХМЕТОВА Пожар в джунглях - растление в душах // Ислам в Российской Федерации (со ссылкой на "Медина аль-ислам"). 2008. 22 января.
"У меня нет готовых рецептов спасения России и спасения телевидения" (диакон Андрей Кураев) // Кремль.орг. 2008. 22 января.
Ссылки на данную статью [1]