Фильтры

2007

Красноярскому ночному клубу грозит штраф за рекламу "Бала у сатаны"
Комиссия красноярского управления Федеральной антимонопольной службы возбудила дело об административном правонарушении в отношении одного из самых дорогих клубов города. "Элит клубу Олег" грозит штраф в размере от 40000 до 500000 рублей за распространение рекламы вечеринки под названием "Бал у сатаны", пишет газета "Ведомости".
Православные нижегородцы сочли оскорбительной рекламу "Кока-Колы"
Группа жителей Нижнего Новгорода направила губернатору, прокурору области, архиепископа Нижегородскому и Арзамасскому Георгию обращение с требованием возбудить против компании "Кока-Кола" уголовное дело по факту надругательства над святынями, изображения которых были использованы в рекламе "Кока-Колы".
Православные сочли рекламу оскорбляющей религиозные чувства и унижающей национальное достоинство.
Под обращением подписались 440 человек.
Пресс-секретарь Нижегородской епархии священник Игорь Пчелинцев сообщил "Коммерсанту", что епархия не является инициатором обращения в прокуратуру, но "морально поддержит" заявителей.
14 января компания Coca-Cola приняла решение об отзыве рекламы, вызвавшей недовольство православных в Нижегородской области. Прокуратура решает вопрос о возбуждении уголовного дела, а ФАС - о штрафе за нарушение закона "О рекламе".
В начале января компания Coca-Cola HBC Eurasia решила заменить рекламу своей продукции с изображением нижегородских храмов в связи с недовольством верующих.
17 января убрать изображения церквей и исторических памятников с промо-оборудования компании Coca-Cola HBC Eurasia рекомендовал экспертный совет при УФАС Нижегородской области.
В Петрозаводске православные озабочены планами реконструкции площади Кирова - бывшей Соборной
9 декабря в столице Карелии прошел крестный ход, организованный местной епархией РПЦ с целью привлечь внимание к планам реконструкции площади Кирова - бывшей Соборной. Как передает портал "Интерфакс-религия", верующих - готовых примириться с нынешним видом площади, в центре которой стоит памятник Кирову - смущает лишь идея построить на этом месте подземный торговый центр. "Здесь стояли три храма... Там, где планируют копать котлован, могут находиться останки священнослужителей", - заявили в епархии.
Православные Петербурга возмущены открытием ледового катка на Дворцовой площади
Представители движения "Живой город" и их единомышленники возложили гвоздики с траурными черными ленточками к ограде ледового катка, залитого на Дворцовой площади, сообщает Портал-Credo.ru. По словам церковного историка Виктора Антонова, "коммунисты устраивали вокруг колонны демонстрации и спортивные праздники, в горячих головах даже родилась идея заменить ангела скульптурой Ленина, но она провалилась. Нынешние власти поощрили более изощренный замысел - осквернить площадь, устроив вокруг ангела с крестом бесовский хоровод".
Строительство конгресс-центра в форме автомата Калашникова оскорбляет чувства верующих, считают в Ижевске
Группа общественных деятелей, называющих себя "Общественная экспертиза", выступила против плана строительства на акватории Ижевского пруда здания конгресс-центра "Калашников" в форме автомата.
"В большинстве религий небо выступает символом Божественного начала. Отсюда устремленность к небу культовых сооружений, в том числе православных храмов с куполами, мусульманских минаретов, готических соборов католиков. Направленные в небо стволы автомата Калашникова рассматриваемого проекта оскорбляют религиозные чувства верующих", - говорится в открытом письме "Общественной экспертизы".
Авторы письма призвали все административные органы и общественные организации способствовать тому, чтобы проект не был реализован.
ДУМ Челябинской области опровергло сообщение о подготовке иска по поводу оскорбительного рекламного плаката
Администрация Духовного управления мусульман Челябинской области опровергла информацию о подготовке судебного иска против фирмы, разместивший рекламный плакат "Нет проблем?".
Плакат растянут на въезде в город, его содержание не имеет никакого отношения к исламу, не содержит ничего оскорбительного для религиозных чувств мусульман, считают в ДУМ.
Рекламный плакат оскорбил мусульман Челябинска
Мусульмане Челябинска возмущены появлением рекламного щита, изображающего стоящего на коленях человека, зарывшего голову в песок. Изображение дополнено надписью: "Нет проблем?"
По мнению верующих, человек на плакате напоминает молящегося мусульманина в земном поклоне. Ассоциацию усиливает то, что плакат размещен рядом с указателем на мечеть.
Представительство Совета муфтиев России на Южном Урале начало подготовку судебного иска.
В Петербурге из-за протестов православных отменен показ фильма "Носферату. Симфония ужасов"
В Санкт-Петербурге отменен показ фильма В.Мурнау "Носферату. Симфония ужаса". Фильм, снятый в 1922 году, должен был быть показан 20 ноября в рамках XIV Международного фестиваля "Арт-ноябрь".
Демонстрация фильма под музыку Ираиды Юсуповой была согласована с дирекцией музея-памятника "Исаакиевский собор", филиалом которого является концертно-выставочный зал, где и планировался показ.
Однако секретарь Санкт-Петербургской епархии РПЦ МП игумен Мстислав (Дячина) выступил против "пира вампиризма" в соборе и заявил, что церковь не одобряет подобных развлечений. Чтобы не провоцировать конфликт, администрация концертно-выставочного зала решила отменить показ фильма, ограничившись исполнением саундтрека к нему.
Православная общественность требует привлечь к уголовной ответственности организаторов "кощунственной" выставки "Соц-арт. Политическое искусство в России"
Межрегиональная общественная правозащитная организация "Центр народной защиты" и движение "Народный собор" направили в Генеральную прокуратуру РФ заявление с просьбой привлечь к уголовной ответственности организаторов выставки "Соц-арт. Политическое искусство в России", которая была проведена Государственной Третьяковской галереей в Москве в феврале-марте 2007 г. По мнению авторов заявления, на выставке были показаны картины, "оскорбляющие общественную мораль и нравственность". Более того, православная общественность считает, что "среди выставленных на экспозиции 'работ' были 'произведения', разжигающие и межрелигиозную рознь".
Одновременно, по словам директора "Центра народной защиты" и координатора "Народного Собора" Олега Кассина, руководству страны было направлено обращение с просьбой "срочно отозвать" выставку, которую Третьяковская галерея планирует представить в Париже.
28 ноября лидеры 10 общественных организация, среди которых "Народный собор" и Союз "Христианское возрождение", подписали обращение к премьер-министру Виктору Зубкову с требованием отставки директора Государственной Третьяковской галереи Валентина Родионова.
"Карикатурный скандал" в Петербурге
Федеральный суд Московского района Санкт-Петербурга принял к рассмотрению дело "о карикатурах на Иисуса Христа". Истец - помощник депутата Госдумы Александра Чуева политолог Георг Габриэлян. Он требует привлечь газету "Петербургская тема" к ответственности и возместить нанесенный ему моральный вред.
Весной 2007 года в качестве иллюстраций к материалам об отношениях Церкви и государства газета опубликовала карикатуры, где вместо лика Христа было изображено лицо спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Истец считает, что карикатура оскорбляет всех христиан.
19 сентября должно было состояться заседание по этому делу, но, как со ссылкой на Regions.ru сообщает Седмица.ru, ответчики - руководство газеты "Петербургская тема" - в суд не явились. Поэтому заседание перенесли на начало октября.