Фильтры

2007

Родители пятиклассников одной из обнинских школ просят министра образования и науки снять гриф ведомства с учебников, которые "оскорбляют чувства православных верующих учеников"
"Русский вестник" со ссылкой на еженедельник "Московские ворота" (Обнинск) опубликовал письмо министру образования и науки А.А. Фурсенко от родителей пятиклассников одной из обнинских школ. Авторы письма просят снять гриф ведомства с учебников по английскому языку "Happy English.ru" для 5, 6 и 7 классов (авторы - К.И. Кауфман, М.Ю. Кауфман). "Данные учебники полностью построены на использовании образов нечистых сил, волшебства и колдовства, на детальном описании 'праздника' хеллоуин и панегирике ему, - говорится в письме. - Фактически речь идёт об оккультных и сатанинских культах. Внедрением в школы учебников английского языка авторов Кауфман К.И. и Кауфман М.Ю. 'Хаппи Енглиш.ру' нашим детям навязывается неприкрытое религиозное образование при утверждении, что это якобы 'соответствует культурным традициям современной Англии'".
Томская городская дума отменила решение о переименовании улиц города, проигнорировав мнение православной епархии
27 февраля Томская городская дума отменила принятое за 4 месяца до того собственное постановление о возвращении городским улицам исторических названий. На переименовании улиц, носящих имена "лидеров красного террора", настаивала Томская епархия. Теперь по инициативе фракции КПРФ, и ранее выступавшей против переименования, городская дума вновь вернула улицам Знаменской и Воскресенский взвоз их советские названия - П.Воейкова и Октябрьский взвоз.
Движение "Народный собор" предлагает перенести захоронения кремлевского некрополя в специальный пантеон
Общественное движение "Народный собор" обратилось к руководству страны с предложением перенести захоронения советского времени из кремлевской стены и тело Ленина из мавзолея в специальный пантеон.
Представителей движения смущает, что "массовые народные гуляния проходят в непосредственной близости от кремлевского некрополя".
2 марта представители "Народного собора" и еще нескольких православных организаций провели на Красной площади молебен о замене пятиконечных звезд на кремлевских башнях двуглавыми орлами возвращении иконы Нерукотворного образа Спасителя на ворота Спасской башни.
Настоятель Троице-Сергиевой пустыни под Санкт-Петербургом просит власти не допустить строительства торгово-развлекательного комплекса рядом с монастырем
Настоятель Троице-Сергиевой пустыни под Санкт-Петербургом игумен Николай (Парамонов) направил в Общественный совет при губернаторе Санкт-Петербурга обращение с просьбой не допустить строительства рядом с монастырем торгово-развлекательного комплекса. Городским комитетом по градостроительству и архитектуре одобрил план строительства поблизости от обители комплекса, включающего в себя игорные заведения. Подобное соседство, по мнению игумена, не совместимо с монастырским укладом.
СПХ требует от Генпрокуратуры привлечь Виталия Гинзбурга к уголовной ответственности "в связи с оскорбительными выпадами в отношении священнослужителей и всех чад Русской Православной Церкви"
Союз православных хоругвеносцев выступил с заявлением, в котором потребовал от Генеральной прокуратуры привлечь известного ученого Виталия Гинзбурга к уголовной ответственности по ч. 2 ст. 130 УК РФ ("оскорбление, содержащееся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации"). Причиной демарша православных стали высказывания ученого, опубликованные в газете "Вести образования" в числе прочих комментариев по поводу судебного процесса против теории Дарвина по иску М. Шрайбер.
Московские мусульмане протестуют против продажи в гипермаркетах Корана вместе со спиртным и свининой
В январе мусульманская община района "Отрадное" в Москве выступила с открытым обращением к руководству сети гипермаркетов "Бахетле". У мусульман "возникло чувство сожаления и негодования в связи с тем, что в "Бахетле" Священный Коран размещен в свободной продаже, причем в непосредственной близости к прилавку со спиртными напитками и свининой", цитирует обращение Ислам.Ру. По мнению авторов документа, "размещая в непосредственной близости от грязного и запретного по Шариату Священный текст, "Бахетле" демонстрирует неуважительное и небрежное отношение к Корану и к Исламу".
В РПЦ считают кощунством выставление мощей святого на продажу
В начале февраля на сайте "Антиквариат.ру" появилось сообщение о продаже мощей православного святого, попавших в частные руки в 20-е годы ХХ века. На продажу их выставил житель Санкт-Петербурга Борис Георгиев. Объявление вызвало возмущение Русской православной церкви. Протоиерей Всеволод Чаплин назвал факт выставления мощей на аукцион осквернением святыни.
6 февраля Б.Георгиев снял мощи с аукциона, сославшись на желание владелицы. Однако сам продавец не считает произошедшее кощунством.
Арбитражный суд, руководствуясь цитатами из Библии и Корана, признал рекламу ИД Родионова неэтичной
Издательский дом Родионова проиграл судебную тяжбу по поводу рекламы журнала Moulin Rouge с изображением полуобнаженной модели. Ранее управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве признало рекламу неэтичной, и ИД пытался оспорить это решение, обратившись в Арбитражный суд. Тяжба длилась 4 года. Суд указал, что опирается на разъяснение УФАС, аргументировавшего свои выводы цитатами из Библии и Корана. Эксперты по рекламе удивлены решением суда и выводами ФАС. По их мнению, антимонопольное ведомство должно руководствоваться действующим законодательством, а не Священным Писанием. С этой оценкой согласны специалисты в области права. Одобрительно отозвались о решении суда пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилянский и глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. ИД Родионова намерен обжаловать решение Арбитражного суда.
Идею восстановления Страстного монастыря на Пушкинской площади поддержали более восьми тысяч москвичей
22 января в правительство Москвы и Московскую патриархию были переданы более 8200 подписей в поддержку проекта, который предусматривает восстановление на Пушкинской площади столицы Страстного монастыря, разрушенного в 1937 г. Представитель инициативной группы православной общественности, координатор движения "Народный собор" Олег Кассин в интервью "Интерфаксу" "напомнил, что разработанный архитектором Аидой Мелиховой проект реконструкции монастыря на его прежнем фундаменте, сохранившемся под верхним слоем асфальта, является альтернативой проекту строительства под Пушкинской площадью торгово-развлекательного комплекса и крупного паркинга".
Протестанты проводят акцию "Россия без Ленина"
В январе в Санкт-Петербурге состоялась учредительная конференция благотворительного фонда "Россия без Ленина". Участниками конференции стали около ста представителей протестантских объединений из России и стран СНГ. Каждый из присутствующих принял обязательство организовать вокруг себя христиан для молитвы за очищение главной площади страны "от идольского капища и о предании тела Ленина земле по Слову Божиему, христианскому русскому обычаю".