Фильтры

Сентябрь

"Карикатурный скандал" в Петербурге
Федеральный суд Московского района Санкт-Петербурга принял к рассмотрению дело "о карикатурах на Иисуса Христа". Истец - помощник депутата Госдумы Александра Чуева политолог Георг Габриэлян. Он требует привлечь газету "Петербургская тема" к ответственности и возместить нанесенный ему моральный вред.
Весной 2007 года в качестве иллюстраций к материалам об отношениях Церкви и государства газета опубликовала карикатуры, где вместо лика Христа было изображено лицо спикера Совета Федерации Сергея Миронова. Истец считает, что карикатура оскорбляет всех христиан.
19 сентября должно было состояться заседание по этому делу, но, как со ссылкой на Regions.ru сообщает Седмица.ru, ответчики - руководство газеты "Петербургская тема" - в суд не явились. Поэтому заседание перенесли на начало октября.
Мусульмане и православные Ижевска помогли УФАС бороться с непристойной рекламой
Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Удмуртии признало оскорбительной и непристойной рекламу мебельного салона "Мебельвилль". В отношении его владелицы 24 мая 2007 г. было возбуждено пять дел.
Удмуртское УФАС обратилось в Ижевское епархиальное управление и региональное Духовное управление мусульман Удмуртии. Обе организации подтвердили, что реклама оскорбляет чувства верующих, пропагандируя разврат. УФАС признало владелицу салона Насыртдинову нарушителем закона "О рекламе".