Фильтры

Август

Прокуратура отказала православным в возбуждении уголовного дела в отношении академика Виталия Гинзбурга
28 августа Измайловская межрайонная прокуратура распространила официальный ответ на заявление директора общественной организации "Центр народной защиты", координатора движения "Народный Собор" Олега Кассина, который в июле 2007 г. просил привлечь академика Виталия Гинзбурга к уголовной ответственности по ст. 129 ("Клевета"), 130 ("Оскорбление"), 136 ("Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина "), 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства ") УК РФ. Причиной послужили высказывания ученого, опубликованные в газете "Вести образования" еще в феврале 2007 г.
Прокуратура отказала в возбуждении уголовного дела.
Глава Миссионерского отдела Иркутской епархии РПЦ - против изображений православных святынь на бутылках кагора и упаковках продуктов питания
Глава Миссионерского отдела Иркутской епархии РПЦ протоиерей Вячеслав Пушкарев призывает бойкотировать производителей продуктов питания и кагора, использующих для оформления своей продукции изображения православных святынь. "Святые изображения - не для печати!" - заявил он корреспонденту газеты "Комсомольская правда - Иркутск". Как передает портал "Интерфакс-религия", "в своем обращении, выложенном ранее на официальном сайте епархии, священник призвал также всех верующих подавать жалобы, в том числе и в суд, "на наглых рекламодателей, паразитирующих на наших святынях', а всем продуктам, имеющим на упаковке изображения церквей и святых, объявить бойкот".
Новгородские чиновники просят Галерею Гельмана не забывать о чувствах верующих при организации выставки
17 августа в Великом Новгороде должна открыться выставка актуального искусства "Художник всегда прав", организованная Галереей Гельмана. За восемь дней до открытия, 9 августа, Комитет культуры и туризма Новгородской области обратился к организаторам с просьбой "не допустить показа художественных форм и инсталляций, которые могут оскорбить религиозные чувства граждан, нанести ущерб их нравственному состоянию".