Фильтры

Январь

Арбитражный суд, руководствуясь цитатами из Библии и Корана, признал рекламу ИД Родионова неэтичной
Издательский дом Родионова проиграл судебную тяжбу по поводу рекламы журнала Moulin Rouge с изображением полуобнаженной модели. Ранее управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве признало рекламу неэтичной, и ИД пытался оспорить это решение, обратившись в Арбитражный суд. Тяжба длилась 4 года. Суд указал, что опирается на разъяснение УФАС, аргументировавшего свои выводы цитатами из Библии и Корана. Эксперты по рекламе удивлены решением суда и выводами ФАС. По их мнению, антимонопольное ведомство должно руководствоваться действующим законодательством, а не Священным Писанием. С этой оценкой согласны специалисты в области права. Одобрительно отозвались о решении суда пресс-секретарь Московской патриархии Владимир Вигилянский и глава Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин. ИД Родионова намерен обжаловать решение Арбитражного суда.
Идею восстановления Страстного монастыря на Пушкинской площади поддержали более восьми тысяч москвичей
22 января в правительство Москвы и Московскую патриархию были переданы более 8200 подписей в поддержку проекта, который предусматривает восстановление на Пушкинской площади столицы Страстного монастыря, разрушенного в 1937 г. Представитель инициативной группы православной общественности, координатор движения "Народный собор" Олег Кассин в интервью "Интерфаксу" "напомнил, что разработанный архитектором Аидой Мелиховой проект реконструкции монастыря на его прежнем фундаменте, сохранившемся под верхним слоем асфальта, является альтернативой проекту строительства под Пушкинской площадью торгово-развлекательного комплекса и крупного паркинга".
Протестанты проводят акцию "Россия без Ленина"
В январе в Санкт-Петербурге состоялась учредительная конференция благотворительного фонда "Россия без Ленина". Участниками конференции стали около ста представителей протестантских объединений из России и стран СНГ. Каждый из присутствующих принял обязательство организовать вокруг себя христиан для молитвы за очищение главной площади страны "от идольского капища и о предании тела Ленина земле по Слову Божиему, христианскому русскому обычаю".