Новости по теме

Усилиями Сыктывкарской епархии сорвана постановка оперы Шостаковича

Запланированная Государственным театром оперы и балета Республики Коми постановка оперы Дмитрия Шостаковича "Балда" не состоится. Вместо подготовленного к столетию композитора спектакля 25 сентября пройдет праздничный концерт, куда будут включены лишь отрывки из оперы-сказки.

Хормейстер Наталья Масанова усомнилась, что спектакль одобрят местные священнослужители, поэтому на худсовет пригласили секретаря Сыктывкарской епархии о.Филиппа. Священник не одобрил выбор произведения для юбилейной постановки. "Шостакович написал музыку к этой сказке не по своей воле в 30-е годы прошлого века, когда в стране шли гонения на церковь, пострадали тысячи ни в чем не повинных священнослужителей. Да и Пушкин раскаивался, что написал эту сатиру", - заявил отец Филипп.

Деятели культуры заверили священнослужителей, что спектакль не имеет атеистической подоплеки, и напомнили, что до сих пор сказка Пушкина не отторгала людей от церкви. Постановщик оперы Александр Зеленин пояснил: "Наша трактовка оперы отличается от того, что написал Пушкин. Мы не будем бить батюшку - щелчки достанутся чертенятам, а поп у нас с честью выйдет из всех испытаний".

Несмотря на это, епископ Сыктывкарский и Воркутинский Питирим (Волочков) направил на имя главы республики Коми В.Торлопова письмо протеста, которое было перенаправлено в Министерство культуры республики. Министерство, так и не убедив руководство театра отказаться от постановки, просто отказалось финансировать спектакль.

Газета "Невское время" напомнила, что годом раньше епархия уже пыталась добиться отмены балета "Распутин" в Страстную неделю, однако спектакль прошел при полном аншлаге.

Комментарий: См. также:
Клин Б. "Балда" опять остался без попа // Религия и СМИ. 2006. 6 сентября. (Статья из "Известий".)
Синева Е. Старая, старая сказка // Газета. 2006. 7 сентября.
"КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА": "Пушкинского "Балду" предали анафеме? Церковь возражает против премьеры сказки Александра Сергеевича в оперном театре Сыктывкара" // Интерфакс-религия. 2006. 8 сентября.
МОНИТОРИНГ СМИ: Поп - толоконный лоб? Нужна ли Церкви гражданская активность // Портал-Credo.ru. 2006. 11 сентября. (Статья А. Еременко с сайта GLOBALRUS.RU; от 8 сентября.)
Зайонц М. Не наше все: Сыктывкарский Государственный театр оперы и балета отказался от постановки спектакля по мотивам пушкинской "Сказки о попе и работнике его Балде" // Религия и СМИ. 2006. 11 сентября. (Статья из еженедельника "Итоги".)
Осетров Д. Сказка без ПОПА, но с работником его БАЛДОЙ // Там же. 12 сентября. (Статья из "Мира новостей".)
Круг П. Страсти по Балде // НГ-Религии. 2006. 20 сентября.
Феклушин В. Казус Балды: "Приходите на "Балду"... Пока не запретили..." // Религия и СМИ. 2006. 28 сентября. (Статья из газеты "России".)
Выжутович В. Разгул политкорректности // Новые Известия. 2006. 1 ноября.
Ссылки на данную статью [4]