Новости по теме

Новые споры вокруг флага Пензенской области

Геральдическая комиссия Пензенской области предложила привести флаг региона в соответствие с нормами геральдики, для чего потребуется убрать с полотнища лик Спасителя. Областное правительство утвердило эскиз нового флага с изображением трех снопов.

Инициативная группа начала сбор подписей в защиту прежнего флага. В его поддержку по благословению архиепископа Пензенского и Кузнецкого Филарета 30 августа состоялся автопробег.

31 августа архиепископ Филарет провел пресс-конференцию. По поводу возможной смены флага владыка заявил, что "просто неприлично отказываться от того, что является частицей нашей истории".

Однако в середине октября администрация Пензенской области опровергла информацию о внесении в законодательное собрание региона законопроекта об изменении флага. "Вопрос замены флага на областной геральдической комиссии не рассматривался, а высказать свое мнение о символике имеет право каждый житель Пензенской губернии, что не является фактором моментальной ее замены", - цитирует "Интерфакс" ответ замглавы областного правительства Елены Столяровой на обращения общественности в защиту флага. Е. Столярова подчеркнула, что внесение в законодательное собрание области "законопроектов, касающихся каких-либо изменений региональной символики, не предполагается".