Новости по теме

Верующие протестантских церквей Новгородской области просят губернатора защитить их от нападок местных СМИ

5 декабря верующие протестантских церквей Новгородской области выступили с обращением к губернатору региона М.М. Прусаку. В обращении выражается озабоченность "сложившейся религиозной атмосферой на Новгородчине". По словам авторов документа, "на ее нестабильность указывают многократные поджоги домов молитвы, регулярно появляющиеся в новгородских СМИ негативные публикации и репортажи". В частности, возмущение протестантов вызвал один из репортажей телеканала "Славия":

"...4 декабря 2006 года на телеканале "Славия" прошел три раза в эфире репортаж об освящении православного храма в поселке Шимск. Как христиане, верующие евангельских церквей разделяют радость прихожан РПЦ по этому поводу. Однако в репортаже Дениса Безрукова и Сергея Щеглова кроме восхищения новой постройкой прозвучали слова о ненужности "практически пустующего молельного дома сектантов". Последующая вслед за этими словами иллюстрация указала что под этим они подразумевали церковь евангельских христиан".
"Подобные высказывания, - говорится в обращении, - оскорбляют религиозные чувства евангельских христиан. Во-первых, здание называется на молельный, а молитвенный дом, основанием для чего служат слова Священного Писания "... ибо дом Мой назовется домом молитвы для всех народов" в книге пророка Исайи, 56 главе, 7 стихе. Также на утверждение о том, что это секта, мы можем сообщить, что в Юстиции нами получено свидетельство о регистрации именно церкви, Христианской Евангельской Церкви поселка Шимск, а не секты, как утверждали журналисты.
Мы надеемся, что Конституция России - это не просто слова, а Закон, гарантирующий каждому право человека свободно верить и удовлетворять свои религиозные требы без страха быть уничтоженным.
Уважаемый господин губернатор, мы очень просим Вас обратить внимание на эту проблему".