Новости по теме

Церковная общественность Петрозаводска просит прокуратуру приостановить строительные работы на месте захоронения святого

В середине августа в Петрозаводске во время работ по реконструкции Музыкального театра были найдены фрагменты фундамента часовни св. прп. Фаддея Петрозаводского и человеческие останки - возможно, как считают верующие, самого святого. Несмотря на находку, строители продолжили работы, что вызвало возмущение церковной общественности города. Верующие обратились в прокуратуру.

Как заявил председатель Приходского Совета храма Святого Великомученика Дмитрия Солунского отец Константин Савандер, "строители должны были приостановить работы, и дать возможность археологам провести исследование этой территории, но строительная организация, нарушив федеральный закон "Об охране культурного наследия", продолжила свою деятельность".

"Отец Константин, - сообщает Патриархия.Ru со ссылкой на агентство Regions.Ru, - просит прокуратуру вмешаться в ситуацию и заставить строителей понести ответственность. А наказать за нарушение закона таким образом: строители за собственный счет должны провести все работы по поиску останков Святого Фаддея Петрозаводского и материальных свидетельств часовни и ранее стоявшего на месте театра Воскресенского собора".