Фильтры

Сентябрь

Томская епархия РПЦ просит переименовать улицы Томска, носящие имена "лидеров красного террора"
7 декабря 2005 г. томская городская комиссия по топонимике рассмотрела обращение местной епархии РПЦ с просьбой переименовать улицы Томска, носящие имена "лидеров красного террора": Петра Войкова (бывшая Знаменская), Белы Куна (до революции этой улицы не существовало) и Алексея Беленца (бывший Подгорный переулок).
В конце сентября 2006 г. Томская городская дума - после обращения епархии - приняла решение о переименовании ул. Петра Войкова в Знаменскую, а ул. Октябрьский взвоз в Воскресенский взвоз (здесь располагается Воскресенская церковь). Однако против выступили депутаты думской фракции КПРФ, сообщает ИА REGNUM. Вопрос будет снова вынесен на рассмотрение на следующем собрании гордумы.
В Ханты-Мансийском АО прекращено производство водки с оскорбляющей православных этикеткой
Глава г. Нягань (Ханты-Мансийский автономный округ) Александр Рыженков выразил недовольство размещением изображения храма святителя Алексия, Митрополита Московского на этикетке водки "Жемчужина Приобья". Претензии по этому поводу адресованы руководству ООО Торговый дом " Югра Алко". Глава Нягани потребовал поменять изображение на этикетках, снять с продажи имеющуюся продукцию и принести публичные извинения православным жителям города.
В результате ТД "Югра Алко" снял с производства водку "Жемчужина Приобья", чтобы не оскорблять чувства православных.
Церковная общественность Петрозаводска просит прокуратуру приостановить строительные работы на месте захоронения святого
В середине августа в Петрозаводске во время работ по реконструкции Музыкального театра были найдены фрагменты фундамента часовни св. прп. Фаддея Петрозаводского и человеческие останки - возможно, как считают верующие, самого святого. Несмотря на находку, строители продолжили работы, что вызвало возмущение церковной общественности города. Верующие обратились в прокуратуру.
Жители одного из татарстанских сел протестуют против проведения земляных работ поблизости от источника в честь святого великомученика Пантелеимона
7 сентября газета "Республика Татарстан" опубликовала открытое письмо жителей села Большое Фролово, расположенного в Буинском районе. Сельчане протестуют против разработки карьера в непосредственной близости от источника в честь святого великомученика Пантелеимона. "По чьему злому умыслу именно здесь ведутся подобные работы, угрожающие существованию источника? Убеждены: необходимо прекратить это надругательство над святыней", - цитирует письмо "Интерфакс".
Усилиями Сыктывкарской епархии сорвана постановка оперы Шостаковича
Запланированная Государственным театром оперы и балета Республики Коми постановка оперы Дмитрия Шостаковича "Балда" не состоится. Вместо подготовленного к столетию композитора спектакля 25 сентября пройдет праздничный концерт, куда будут включены лишь отрывки из оперы-сказки. Отмена была вызвана протестами Сыктывкарской епархии. По настоянию священнослужителей чиновники Министерства культуры республики отказались финансировать спектакль.
Протесты против концерта Мадонны в Москве
На Пушкинской площади Москвы прошел митинг против предстоящего 12 сентября концерта Мадонны в Москве. Участники - около 200 человек - члены православно-патриотических организаций с хоругвями и монархическими знаменами.
Участники акции заявили о намерении "сделать все, чтобы концерта Мадонны в Москве не состоялось". Возмущение собравшихся вызывает один из номеров программы, в ходе которого певица предстает распятой на кресте с терновым венцом на голове. Кроме того, поначалу концерт был запланирован на 11 сентября - день Усекновения главы Иоанна Предтечи, что вызывало протесты православных.
Председатель Союза православных хоругвеносцев Леонид Симонович-Никшич объявил о создании "священной инквизиции", которая "будет бороться с поруганиями крестов, икон, русской православной символики, в том числе и на концерте певицы-каббалистки Мадонны"".
Против концерта еще в августе начали выступать религиозные и патриотические организации.
7 сентября "Информационное агентство Екатеринбургской епархии" сообщило, что 45 общественных организаций Среднего Урала поддержали обращение Съезда законоучителей Екатеринбургской епархии к генеральному прокурору и правительству и мэру Москвы "по поводу предстоящего в Москве антихристианского, кощунственно оскорбляющего чувства верующих выступления певицы Луизы Чиконе ('Мадонны')".
Также 7 сентября на сайте Православного общества (братства) "Радонеж" был опубликован еще один документ, авторы которого призывают не допустить концерта Мадонны в Москве. Под обращением стоят подписи СПГ, Региональной общественной организации "Клуб 'Реалисты'" и общества "Радонеж".
8 сентября "Интерфакс" обнародовал документ "Избавьте нас от секонд-хэнда!", подписанный этими же тремя организациями, но выдержанный в еще более резких выражениях.
11 сентября православно-патриотические общественные организации "Народная Защита" и "Народный Собор" выступили с заявлением по поводу концерта Мадонны.
В тот же день Агентство национальных новостей сообщило, что группа православных калужан отказалась от услуг компании "Билайн", которая выступила организатором концерта Мадонны. Об этом верующие заявили в открытом письме директору калужского филиала компании, опубликованном на страницах издания "Калужская неделя".
Накануне концерта Сергей Чапнин, ответственный редактор газеты "Церковный вестник" и директор фестиваля православных СМИ "Вера и слово", вновь обратился к православным с призывом отказаться от услуг "Билайна" в знак протеста против приезда певицы. Впервые он призвал к этому еще 2 сентября, передает Благовест-инфо со ссылкой на "Церковный вестник".
12 сентября православное молодежное движение "Георгиевцы!" провело в Москве очередную акцию против концерта Мадонны.
Вечером того же дня у входа на стадион "Лужники", где должно состояться выступление певицы, милиция задержала пятерых православных верующих, которые пытались с помощью молитвы "вразумить" посетителей концерта.
13 сентября "Интерфакс" уточнил, что накануне концерта были задержаны 23 участника несанкционированного пикета протеста, из них 12 - представители православной общественности.
Депутат от фракции "Родина" (Народная воля - СЕПР) Анатолий Грешневиков поручил комитету по безопасности направить в МВД запрос по поводу задержания пикетчиков.