Фильтры

Июль

В Петербурге прошла акция протеста против деятельности М.Гельмана
Организация "Молодая гвардия - Петроград" провела акцию протеста против деятельности галериста Марата Гельмана, которого активисты движения считают "другом фашистов и богохульников". Устроители акции разместили репродукции некоторых картин из галереи Гельмана на Малой Конюшенной улице Петербурга и предложили всем желающим закрасить их черной краской из баллончика. Среди прочих была выставлена репродукция картины с изображением Христа, банкой "кока-колы" и надписью "Это кровь моя", ранее представленной на выставке "Осторожно, религия!", разгромленной православными активистами.


Организаторы "Парада любви" в Петербурге не дали прихожанам католического храма провести богослужение
27 мая в рамках празднования Дня города в Санкт-Петербурге прошел "Парад любви", основные мероприятия которого развернулись напротив католического храма св. Екатерины. Участники парада, многие из которых были раздеты, свободно проходили на территорию прихода, где, по словам очевидцев, "распивали спиртные напитки и справляли естественные потребности на главном крыльце и у входов в подвалы церкви". Милиция не перекрыла доступ к храму, доносящаяся из динамиков музыка сделала невозможным проведение богослужения. Прихожане храма возлагают ответственность за осквернение храма и оскорбление чувств верующих на организаторов шоу.
1 июня община храма подала жалобу в прокуратуру.
В ходе состоявшейся 5 июня встречи первого вице-губернатора Санкт-Петербурга Виктора Лобко с главой католической митрополии в России Тадеушем Кондрусевичем представитель власти осудил организаторов шоу и бездействие охраны.
7 июня депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга не поддержали предложение депутата Михаила Амосова направить губернатору В.Матвиенко запрос по поводу осквернения храма участниками "Парад любви". М.Амосов направил губернатору депутатский запрос от своего имени.