Фильтры

Апрель

Нижегородские мусульмане возмущены редакционной политикой телекомпании "Волга"
Мусульманские общественные организации Нижегородской области подготовили для отправки в Общественную палату и Законодательное собрание области письмо с просьбой отреагировать на редакционную политику местной телекомпании "Волга". Мусульмане отмечают, что с тех пор, как руководителем канала стал Владимир Кириенко, телекомпания начала программу "планомерного растления молодого поколения", показывая по вечерам "фильмы порнографического содержания".
Мусульманские организации призвали общественность региона подключиться к обсуждению политики телекомпании "Волга".
Вынесен приговор редактору вологодской газеты, перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда
Вологодский городской суд вынес приговор Анне Смирновой, редактору газеты "Наш регион плюс", перепечатавшей карикатуры на пророка Мухаммеда. А.Смирнова признана виновной по ст. 282 ч. 2 УК РФ ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") и приговорена к штрафу в размере 100 тыс. рублей. 17 апреля А. Смирнова подала кассационную жалобу.
В Вологде начался суд над главным редактором газеты, опубликовавшей карикатуры на пророка Мухаммеда
В Вологодском городском суде по уголовным делам начался процесс над Анной Смирновой - главным редактором местной газеты "Наш регион", в которой 15 февраля 2006 г. были опубликованы карикатуры на пророка Мухаммеда. (Напомним, А. Смирнову обвиняют по ст. 282 УК. - Ред.) Как со ссылкой на "Интерфакс" сообщает NEWSru.com, 4 апреля "суд под председательством Людмилы Кабановой заслушал представителя потерпевшей стороны - председателя общества мусульман Вологодской области Равиля Муставина. В качестве доказательства вины обвиняемой он представил экземпляр газеты, в котором были опубликованы карикатуры. Муставин настаивает на том, чтобы к материалам дела отнесли и содержание статьи, также, по его мнению, 'затрагивающее чувства верующих'.
В свою очередь защита в качестве невиновности своей подзащитной заявляет о том, что скандальные карикатуры были напечатаны лишь частично".
В ходе судебного заседания вологодский имам Равиль Мустафин потребовал от издания 1 млн рублей "в качестве компенсации моральных и нравственных страданий". Иск Р.Мустафин подал от своего имени, поскольку юридическому лицу моральный вред причинен быть не может.
В ходе заседания 12 апреля государственный обвинитель попросила суд приговорить А.Смирнову к двум годам лишения свободы условно.