Фильтры

2004

Нижегородский облпотребсоюз отказал ДУМНО в просьбе перенести подальше от мечетей несколько магазинов, торгующих алкогольными напитками
Председатель ДУМ Нижнего Новгорода и Нижегородской области Умар-хазрат Идрисов на встрече с главой правления нижегородского облпотребсоюза, депутатом областного Законодательного собрания Н.И. Пырковым поднял вопрос о переносе магазинов, входящих в союз потребительских обществ и торгующих вино-водочной продукцией, подальше от действующих мечетей в ряде районов. Речь идет о магазинах, построенных на территории мечетей, которые были разрушены в советское время, но затем восстановлены. Н.И. Пырков пообещал рассмотреть возможность переноса торговых точек.
Однако в конце декабря стало известно, что облпотребсоюз отказался удовлетворить эту просьбу ДУМНО.
Воронежские казаки протестуют против строительства торгового центра на бывшем кладбище
В Воронеже местное казачество провело пикет против строительства торгово-развлекательного центра на территории бывшего Новомитрофановского кладбища. В советское время здесь разбили парк и устроили танцплощадку, а на месте снесенного храма возвели здание цирка. Теперь на одном из прилегающих участков начинают строить торговый центр. Казаки утверждают, что он будет буквально стоять на человеческих костях. Между тем, созданная мэрией комиссия, обследовав строительный участок, пришла к выводу, что на этом самом месте кладбища никогда и не было.
24 ноября православные, мусульмане и представители национальных землячеств (в частности, армянского) провели новый митинг против строительства торгового центра.
Очередная акция протеста - уже пятая за последние три месяца - состоялась 16 декабря.
Члены красноярского отделения СПГ вместе с краеведами и археологами протестуют против строительства гаражей на территории исторического кладбища
На территории одного из исторических кладбищ Красноярска по заказу краевых властей началось строительство гаражей. Против активно выступают местные краеведы, археологи и члены красноярского отделения СПГ. По их инициативе строительство уже приостанавливалось, но потом было возобновлено. Представитель СПГ Игорь Цыбин в интервью REN-TV обратил внимание на то, что в советские времена на месте разрушенного храма было построено одно из административных зданий, а теперь на месте кладбища другой церкви в интересах властей строится новый объект.
Православная общественность Тюмени вместе с психиатрами добиваются отмены детского лазерного шоу
В Тюмени православная общественность и психиатры требуют отменить предстоящие гастроли детского лазерного шоу, организованные компанией "Шоу-проект". В распространяемых по школам города буклетах говорится, что детей ждут киловатты света и звука, а также встречи с монстрами и пиратами. По мнению православных и поддерживающих их медиков, это атака на детскую психику.
Архангельская епархия распространила отклик на появление в городе социальной рекламы, использующей евангельский сюжет
Пресс-служба Архангельской епархии распространила один из откликов на появление щитов социальной антинаркотической рекламы с изображением, напоминающим сюжет распятия Христа, на улицах города. В документе говорится, что данный плакат делает распятие "символом глупой и бессмысленной смерти от прередозировки наркотиков", да и надпись "Воскреснуть не удастся" сомнительна с точки зрения психологии и может привести к результату, противоположному тому, на который рассчитывали авторы плаката. Чтобы избежать появления подобных изображений предлагается создать консультативный совет по рекламе с участием властей, рекламщиков, деятелей культуры и духовенства.
В пресс-службе пояснили, что разделяют мнение автора отклика.
Православной общественности не удалось добиться отмены празднования Хэллоуина в Свердловской области
Жители г. Камышлова Свердловской области накануне 31 октября начали приносить в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы письма с протестами по поводу появления на улицах города афиш, приглашающих во дворец культуры на празднование Хэллоуина.
Настоятель храма священник Максим Дударенко, ссылаясь на эти письма, призвал городские власти помешать проведению праздника.
Празднование Хэллоуина во дворце культуры, несмотря на протесты верующих, состоялось.
Митрополит Курский и Рыльский Иувеналий просит руководство развлекательного комплекса отменить празднование Хэллоуина
29 октября Митрополит Курский и Рыльский Иувеналий обратился к главе коммерческого предприятия, владеющего одним из развлекательных центров в городе, с просьбой отменить запланированное празднование "Ночи ужасов Хеллоуин". По его мнению, это оскорбляет чувства православных верующих. Митрополит напоминает, что совсем недавно руководитель этого предприятия принимал активное участие в подготовке торжеств в честь 250-летия Серафима Саровского. "И что же мы видим сегодня? Ваши сотрудники, которые шли к святому Серафиму, нынче зазывают служить нечисти?!" - пишет владыка Иувеналий.
Нижегородское отделение СПГ требует закрыть "кощунственную" выставку "Коллаж-сити"
Нижегородская региональная организация СПГ выступила с заявлением, в котором потребовала закрытия проходящей в одном из музеев города выставки "Коллаж-сити". По мнению членов организации, на выставке представлены "кощунственные изображения, которые оскорбляют религиозные чувства верующих, исповедующих Православие, то есть доминирующую в нашем регионе религию".
25 октября сайт Regions.ru со ссылкой на НТА сообщил, что организаторы выставки пошли навстречу требованиям СПГ и убрали четыре экспоната, вызвавших возмущение верующих.
28 октября Седмица.ru со ссылкой на ИА Новый регион сообщила, что четыре снятые с выставки работы уже нашли своих покупателей.
Власти Казани отказались удовлетворить требования группы мусульман о приведении столицы Татарстана в "приличествующий вид" к 1000-летнему юбилею
Администрация Казани дала официальный ответ на обращение группы мусульман, переданное властям в июне. В документе, который подписали 1600 человек, содержались требования убрать к 1000-летнему юбилею города все уличные рекламные щиты с изображением обнаженных тел, приспособить общественные туалеты для совершения ритуального омовения, убрать многочисленные казино хотя бы из центра Казани, которая, по словам авторов обращения, скоро может превратиться в "региональный Лас-Вегас". Кроме того, считают мусульмане, в городе, в частности, на ул. Баумана, отсутствуют признаки того, что Казань - "столица всех татар". Городская администрация не согласилась ни с одним из выдвинутых требований.
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выступил против проведения торжеств по случаю Дня города во время Успенского поста
Седмица.ru со ссылкой на ИА УралПолит.Ru сообщает, что глава Екатеринбургской епархии РПЦ владыка Викентий выступил против проведения торжеств в честь Дня города Екатеринбурга во время Успенского поста. Архиепископ считает, что православные должны воздерживаться "от увеселений и не участвовать в торжествах". По его мнению, было бы лучше, если бы День города совпадал с престольным праздником святого, в честь которого город получил свое имя.