Фильтры

2004

Православные активисты против изображения православного храма на упаковке сигаретной пачки
19 апреля Общественный комитет по правам человека (как всегда - в лице председателя правления Т.А. Квитковской) обратился в Генпрокуратуру с заявлением, в котором выражается протест против использования в оформлении упаковки сигарет производства ЗАО "Ярославская табачная фабрика "Балканская звезда" "изображения фрагмента верхней части православного храма". По мнению Т.А. Квитковской, "учитывая отношение Православия к пороку табакокурения, можно сделать вывод о том, что использование изображений православных храмов для рекламы табачных изделий в восприятии православных граждан является употреблением оскорбительных сравнений, образов в отношении их религиозных убеждений и порочит объекты искусства, составляющие национальное или мировое культурное достояние, порочит религиозные символы, следовательно, нарушает права и законные интересы тех граждан Российской Федерации, которые выражают свою принадлежность или предпочтительное отношение к Русской Православной Церкви. Таким образом в анализируемой ситуации налицо факт неэтичной рекламы".
Конфликт вокруг мумии "принцессы Укока", найденной на Алтае
Продолжается конфликт, вызванный обращением в феврале 2004 г. главы Кош-Агачского района Республики Алтай Ауэльхана Джаткамбаева к руководству республики и Сибирского округа, а также к ученым Сибирского отделения РАН с просьбой вновь захоронить мумии "принцессы и принца", найденные археологами в долине реки на плато Укок. В обращении сказано, что "только этот шаг сможет предотвратить дальнейшие землетрясения в Республике Алтай". Местные шаманы утверждают, что ученые потревожили могилу почитаемой алтайцами принцессы Кыдын (Кадын) и таким образом разбудили злых духов. Археологи заявляют, что найденные мумии принадлежат скифам, а не тюркам и что речь не идет о захоронении знатных людей. Однако многие жители республики выступают за возвращение тел на плато Укок.
Московское бюро по правам человека намерено подать в суд на Мела Гибсона
Директор Московского бюро по правам человека Александр Брод заявил, что несколько еврейских организаций и частных лиц обратились в бюро после выхода на российский экран фильма мела Гибсона "Страсти Христовы". Обратившиеся полагают, что фильм разжигает антисемитизм и тиражирует миф о повинности еврейского народа в распятии Христа.
В связи с этим Московское бюро по правам человека рассматривает возможность обращения в суд на создателей фильма и компанию, осуществляющую ее прокат в России.
21 июня на пресс-конференции в Москве профессор Свято-Тихоновского богословского института и известный православный публицист диакон А. Кураев и протоиерей Валентин Асмус резко отрицательно высказались о намерении правозащитников и заявили, что суд над создателями фильма станет судом над самим Евангелием.
Представители РПЦ - о фильме Мэла Гибсона "Страсти Христовы"
В передаче "Русский взгляд" 29 февраля 2004 г. было сообщено, что российская премьера фильма Мэла Гибсона "Страсти Христовы" намечена прокатчиками на четверг в Страстную неделю.
Против этого высказался протоиерей Всеволод Чаплин.
После предварительного просмотра картины православные эксперты сочли, что фильм "является уместным, чтобы показать его в России".
Верующие Ярославской области возмущены использованием православной символики на упаковке сигарет
Верующие города Тутаева Ярославской области несколько недель назад обратились с письмом к администрации ЗАО "Ярославская табачная фабрика "Балканская звезда" в связи с использованием православной символики в рекламе табачной продукции. На сигаретной упаковке изображен храм, что авторы письма расценили как оскорбление чувств верующих.
Дагестанские мусульмане выступили против телесериала "Клон"
Издатели дагестанской газеты "Нур уль-Ислам" и мусульманское общественное движение "Нур" направили в администрацию президента и руководству "Первого канала" письмо с просьбой прекратить показ бразильского телесериала "Клон", который, по их мнению, закрепляет в сознании зрителей негативный образ ислама и разжигает межнациональную и религиозную рознь.
Мурманская епархия выступает против планов строительства автодрома рядом со Свято-Никольским кафедральным собором Мурманска
Епископ Мурманский и Мончегорский Симон направил в адрес администрации Мурманска обращение, в котором выражается протест против планов строительства учебного автодрома поблизости от Свято-Никольского кафедрального собора. Епископ назвал этот проект "святотатством". По словам пресс-секретаря Мурманской епархии монахини Вассы, выделенный "участок находится в непосредственной близости от храма, где постоянно идут богослужения, а они требуют тишины, своей обстановки. Самое страшное, здесь находится источник Трифона Печенгского, это место с автодромом не сообразуется". Власти отреагировали на протест епархии: начальник отдела комитета имущественных отношений администрации г. Мурманска Андрей Изотов заявил, что "это мнение будет учтено, и в данном месте строительства автодрома не будет".
ДУМ Нижегородской области угрожает подать в суд на фирму-производителя пельменей, "обманчиво" использующую символы ислама для оформления упаковки своего товара
Как сообщил 2 февраля 2004 г. информационный канал "Ислам в Нижнем Новгороде", ДУМ Нижегородской области готово подать в суд на фирму из г. Дзержинска, выпускающую пельмени под названием "Татарские". В оформлении упаковки использованы изображения мечетей и других символов ислама, однако, сообщает канал, по сведениям ДУМНО, "для изготовления этих пельменей используется мясо, запрещенное для мусульман, т.е. заколотое не во имя Аллаха (мясо харам)". Поэтому в ДУМ считают, что "эта самая упаковка может ввести в заблуждение правоверных мусульман".
24 ноября в эфире НТВ прошла программа "Стресс", в которой приняли участие обе конфликтующие стороны. Однако, по словам заместителя главы ДУМНО Дамир-хазрата Мухетдинова, "также и участие в передаче не помогло изменить сложившуюся ситуацию".