Фильтры

2004

Хулиганская выходка ульяновских подростков-"сатанистов" в православном храме Всех святых
Седмица.ru со ссылкой на Благовест-инфо сообщает о хулиганской выходке подростков в одном из православных храмов Ульяновска. В начале августа в храм Всех святых на вечернее богослужение явились две девушки и один молодой человек, одетые в балахоны. Лица подростков, как сказано в сообщении агентства, "были украшены пентаграммами и другими сатанинскими символами".
Верующие Тихорецка протестуют против строительства развлекательного комплекса вблизи храма
Православные верующие Тихорецка Краснодарского края протестуют против строительства развлекательного центра. Администрация города выделила участок для строительства вблизи Свято-Успенского храма. Прихожане собирают подписи против возведения центра, поскольку считают существование ресторана и дискотеки рядом с церковью оскорблением религиозных чувств и национального достоинства.
Заявление ТОЦ: "Руководство РФ не считается с религиозными чувствами 20 млн. мусульман, нарушает равноправие мусульман и православных, что создает религиозную и национальную напряженность в государстве"
В распространенном 10 августа обращении ТОЦ в связи с проблемами межнациональных и межрелигиозных отношений в Татарстане руководство страны обвиняется в том, что оно "не считается с религиозными чувствами 20 млн. мусульман, нарушает равноправие мусульман и православных, что создает религиозную и национальную напряженность в государстве". Это выражается, по мнению авторов документа, в том, что федеральные власти не намерены убирать из герба России изображение креста: "Около 800 человек в Челнах не хотят получить российский паспорт с изображением герба России, увенчанного 5-ю крестами. Крест - символ христианской религии, не должен присутствовать на гербе России, т.к. Россия - светское государство, а религия отделена от государства. Кроме того, в России живут около 20 миллионов мусульман, которым Коран запрещает носить изображение креста".
"Общественный комитет по правам человека" требует возбудить уголовное дело в отношении А. Брода
"Общественный комитет по правам человека" - как обычно, в лице председателя правления этой организации Т.А. Квитковской - обратился в Генпрокуратуру с требованием возбудить уголовное дело по статьям 136 ("Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина") и 282 ("Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства") в отношении главы Московского бюро по правам человека Александра Брода. Поводом послужило заявление А. Брода о намерении бюро подать в суд на режиссера фильма "Страсти Христовы" Мела Гибсона.
Развивается скандал, вызванный нападками деятелей Межрелигиозного совета России на Светлану Ганнушкину
Прискорбный случай ложного обвинения известной правозащитницы Светланы Ганнушкиной в антисемитизме мог бы быть благополучно исчерпан принесением извинений. Но этого не произошло. С момента появления открытого письма Ганнушкиной в МСР появились новые подтверждения ложности выдвинутых в ее адрес обвинений, включая официальное заявление устроителей форума. Но исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев продолжает настаивать на своем. С осуждением действия Силантьева выступила Немецкая секция "Международной амнистии"; она связала их с выступлением президента Путина против независимых неправительственных организаций.
Правозащитники Лев Пономарев и Глеб Якунин осуждают намерение Александра Брода подать в суд на фильм Мэла Гибсона
9 июля они выступили с заявлением, посвященным актуальным коллизиям между свободой выражения и необходимостью пресечения пропаганды ненависти. В нем, в частности, они осудили по существу намерение А. Брода по суду преследовать создателей и прокатчиков фильма "Страсти Христовы" за антисемитизм.
Открытое письмо правозащитницы Светланы Ганнушкиной в Межрелигиозный Совет России
Агентство "Интерфакс" 25 июня распространило информацию Межрелигиозного совета России (МСР) о том, что главный раввин Берл Лазар возмущен тем, что известная правозащитница Светлана Ганнушкина защищает антисемитские плакаты.
Мы публикуем открытое письмо С.Ганнушкиной в МСР, в котором она разъясняет, что раввин Лазар сам на описываемом мероприятии не был, а информация исполнительного секретаря МСР Романа Силантьева не соответствует действительности.
На сегодняшний день С. Ганнушкина еще не получила ответа из МСР и информация на сайте МСР никак не была ни изменена, ни прокомментирована.
Берл Лазар возмущен заявлением С.Ганнушкиной о допустимости создания антисемитских плакатов
Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар возмущен заявлением главы комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной о праве художников создавать антисемитские плакаты.
Выступая на VI Потсдамских встречах, правозащитница прокомментировала судебный процесс по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!", заявив, что художественное произведение, вне зависимости от содержания (это могут быть и художественно оформленные плакаты "Бей жидов!"), должно обладать особым статусом и не может быть подвергнуто уничтожению.
По мнению Берла Лазара, от таких заявлений недалеко до призывов к погромам и поджогам церквей. С позицией Б.Лазара согласен исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев.
Духовные лидеры Башкортостана обратились к президенту республики в связи с ростом проституции в регионе
Архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон (Васюков), Председатель ЦДУМ России и стран СНГ Верховный муфтий Талгат Таджуддин, Председатель ЦУМ республики Башкортостан Нурмухамад Нигматуллин обратились с открытым письмом к президенту республики М.Рахимову. В письме выражена обеспокоенность распространением в Башкортостане проституции. Авторы письма полагают, что это произошло благодаря попустительству правоохранительных органов и "безнаказанной рекламе проституток" в бесплатных газетах.
В Самаре антимонопольный комитет обязал рекламодателей убрать "безнравственный" плакат по заявлению Общественного комитета по защите нравственности
22 апреля Самарский территориальный антимонопольный комитет по заявлению самарского Общественного комитета по защите нравственности рассмотрел вопрос о нарушении компанией "Мода Хаус" федерального закона "О рекламе". Компания разместила на улицах города рекламу нижнего белья "Sisley". Председатель территориального антимонопольного комитета счел справедливым требование православной организации, утверждающей, что данный рекламный плакат противоречит нравственным устоям большинства населения страны, и обязал "Моду Хаус" убрать плакат.