Фильтры

Ноябрь

Архангельская епархия распространила отклик на появление в городе социальной рекламы, использующей евангельский сюжет
Пресс-служба Архангельской епархии распространила один из откликов на появление щитов социальной антинаркотической рекламы с изображением, напоминающим сюжет распятия Христа, на улицах города. В документе говорится, что данный плакат делает распятие "символом глупой и бессмысленной смерти от прередозировки наркотиков", да и надпись "Воскреснуть не удастся" сомнительна с точки зрения психологии и может привести к результату, противоположному тому, на который рассчитывали авторы плаката. Чтобы избежать появления подобных изображений предлагается создать консультативный совет по рекламе с участием властей, рекламщиков, деятелей культуры и духовенства.
В пресс-службе пояснили, что разделяют мнение автора отклика.
Православной общественности не удалось добиться отмены празднования Хэллоуина в Свердловской области
Жители г. Камышлова Свердловской области накануне 31 октября начали приносить в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы письма с протестами по поводу появления на улицах города афиш, приглашающих во дворец культуры на празднование Хэллоуина.
Настоятель храма священник Максим Дударенко, ссылаясь на эти письма, призвал городские власти помешать проведению праздника.
Празднование Хэллоуина во дворце культуры, несмотря на протесты верующих, состоялось.
Митрополит Курский и Рыльский Иувеналий просит руководство развлекательного комплекса отменить празднование Хэллоуина
29 октября Митрополит Курский и Рыльский Иувеналий обратился к главе коммерческого предприятия, владеющего одним из развлекательных центров в городе, с просьбой отменить запланированное празднование "Ночи ужасов Хеллоуин". По его мнению, это оскорбляет чувства православных верующих. Митрополит напоминает, что совсем недавно руководитель этого предприятия принимал активное участие в подготовке торжеств в честь 250-летия Серафима Саровского. "И что же мы видим сегодня? Ваши сотрудники, которые шли к святому Серафиму, нынче зазывают служить нечисти?!" - пишет владыка Иувеналий.