Новости по теме

Развивается скандал, вызванный нападками деятелей Межрелигиозного совета России на Светлану Ганнушкину

С осуждением "провокации во время VI Потсдамских встреч" выступили 9 июля председатель Движения "За права человека" Лев Пономарев и священник Апостольской православной церкви Глеб Якунин.

Мы приводим также присланное нам активистом Движения "За права человека" Евгением Ихловым письмо Фазиля Искандера (оригинал прилагается в графическом файле):

Председателю Комиссии по правам человека при Президенте РФ г-же Памфиловой Элле Александровне

Я был на 6 Потсдамской встрече, слушал выступление Светланы Ганнушкиной. Она говорила о том, что в наших судах и других учреждениях правовые нормы далеко не всегда соблюдаются. Ни о каких еврейских вопросах она там не говорила, тем более о возможности создавать легально какие-то антисемитские плакаты. В этом смысле сообщение "Интерфакс" является гнуснейшей и глупейшей ложью, учитывая, что ее выступление слышали многие люди.

Писатель Фазиль Искандер ПОДПИСЬ
3/VII-04


Между тем, в газете "Moscow Times" появилась краткая информация агентства "Интерфакс" от 9 июля, в котором говорилось, что исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев призвал С.Ганнушкину принести публичные извинения.

Заявление же Л. Пономарева и Г. Якунина Р. Силантьев прокомментировал следующим образом:

"Р. Силантьев заявил в связи с этим, что совершенно не удивлен подобной реакцией. "Понятно, что публично сделанные правозащитниками антисемитские заявления могут стоить им зарубежных грантов", - сказал он.
Р. Силантьев отметил, что лично присутствовал при этом диалоге в Потсдаме, подчеркнув, что "журналисты, также слышавшие слова Ганнушкиной, привели далеко не самые обидные для иудеев ее заявления".
"Следует отдать должное искренности Светланы Алексеевны, которая не побоялась прилюдно продемонстрировать свой взгляд на проблему, - сказал собеседник агентства. - Но если она хочет продолжить свой путь как правозащитница, наверное, ей стоит извиниться за эти слова и впредь различать серьезные мероприятия и посиделки на диссидентской кухне
".

14 июля "СОВА" получила от организаторов форума их письмо (оригинал с подписью в больших файлах Word, упакованных WinZip - на немецком и на русском) на имя С.Ганнушкиной, подписанное членом Правления Форума Мартином Хоффманом, в котором он пишет (их собственный перевод на русский):

"...мы можем утвердить, что Вы на записи не произносите предложение "Плакат с надписью "Бей жидов!" должно обладать как художественное произведение неким особым статусом и не подвергаться уничтожению". О таком плакате Вы не говорите на всей записи. Также Вам не ставят Вам не ставят вопроса к такому плакату. При необходимости мы предлагаем передать Вам запись конференции".

16 июля Немецкая секция "Международной амнистии" также осудила (см. полный текст письма в файлах Word - на немецком и на русском) высказывания Силантьева как ложные и порочащие правозащитное движение. Немецкие правозащитники отмечают политический контекст действий Силантьева:

"После того, как Путин в своем послании к Федеральному собранию 26 мая 2004 г. крити-чески высказался о неправительственных организациях, зависимых от зарубежных источ-ников финансирования, приходится опасаться, что эти слова будут восприняты как сигнал к действию. Поэтому не удивительно, что в ответ на критику его действий со стороны НПО Силантьев заявляет, что неправительственные организации, выступая в защиту Ганнушкиной, руководствуются, прежде всего, своими финансовыми интересами".