Новости по теме

Открытое письмо правозащитницы Светланы Ганнушкиной в Межрелигиозный Совет России

Агентство "Интерфакс" 25 июня распространило информацию о том, что главный раввин Берл Лазар возмущен тем, что известная правозащитница Светлана Ганнушкина защищает антисемитские плакаты. Эта информация в точности соответствовала информации, появившейся в тот же день на сайте Межрелигиозного совета России. Эта новость и сейчас является на сайте МСР самой свежей. Сообщение МСР состояло из цитирования раввина Лазара и комментариев исполнительного секретаря МСР Романа Силантьева.

2 июля С. Ганнушкина направила в МСР открытое письмо (см. ниже), в котором разъяснила, что раввин Лазар сам на описываемом мероприятии не был, а информация Р. Силантьева не соответствует действительности.

На сегодняшний день С. Ганнушкина еще не получила ответа из МСР и информация на сайте МСР никак не была ни изменена, ни прокомментирована.


Открытое письмо в Межрелигиозный совет России

Уважаемые господа!

Вернувшись из двухнедельной поездки по Европе, я узнала, что на вашем сайте 25 июня была помещена заметка "Главный раввин России отверг право художников "издеваться над святынями"".

В ней содержится утверждение: "В рамках форума (VI Потсдамские встречи Германо-Российского форума, проходившие 21-22 июня) была поднята тема скандально известной выставки "Осторожно, религия!", где были представлены экспонаты, вызвавшие резкое возмущение многих верующих, в первую очередь христиан. В то же время С. Ганнушкина заявила, что любое художественное произведение должно обладать неким особым статусом и не подвергаться уничтожению, вне зависимости от его содержания.

На прямой вопрос, относится ли это и к художественно оформленным плакатам "Бей жидов!", правозащитница ответила утвердительно."

Поскольку главы Федерации еврейских общин России г-на Берл Лазара на VI Потсдамских встречах не было, нетрудно догадаться, что сведения были им получены от г-на Силантьева, исполнительного секретаря Межрелигиозного совета России, возмущение которого "отдельными правозащитниками" также содержится в тексте заметки. (Откуда у человека 1977г/р такие обороты речи, столь знакомые нашему поколению?)

Вынуждена заявить, что г-н Берл Лазар был введен в заблуждение.

В рамках Форума вообще не было дискуссии на тему выставки "Осторожно, религия!" В моем выступлении дело, возбужденное против организатора выставки исполнительного директора Музея и Общественного центра им.А.Сахарова, Юрия Самодурова, и художников, было приведено как пример нелепого и редкого применения ст. 282 УК РФ, в то время как не только открытые высказывания, но насилие и даже убийства на почве этнической и конфессиональной ненависти стали в России заурядным явлением, но не находят адекватной оценки со стороны исполнительной власти и судебных органов.

Выступая, г-н Силантьев, напротив, с возмущением говорил о выставке и присоединился к тем, кто преследует и судит ее организаторов и художников.

Разговор во время короткого перерыва на кофе, последовавший за выступлением г-на Силантьева, не может быть отнесен к происходившему на Форуме и может интерпретироваться каждым его участником по его разумению.

Поэтому я не считаю необходимым излагать свою версию этого разговора.

Однако однозначно и определенно утверждаю, что НЕ считаю художественно оформленный плакат с призывом "Бей жидов!" или "Бей клеветников и доносчиков!" обладающим неким особым статусом, отличным от иных форм призыва к насилию. Никогда и ничего, что могло быть интерпретировано подобным образом, я не произносила, с подобными тезисами не соглашалась и согласиться не могла. Вся моя деятельность и достаточно долгая жизнь служат тому доказательством.

Надеюсь, что моя позиция будет доведена до сведения читателей вашего сайта.

Председатель Комитета :Гражданское содействие;,
Член Совета ПЦ "Мемориал",
член Комиссии по правам человека
при Президенте РФ,
С.А. Ганнушкина

Ссылки на данную статью [1]