Фильтры

Июль

Развивается скандал, вызванный нападками деятелей Межрелигиозного совета России на Светлану Ганнушкину
Прискорбный случай ложного обвинения известной правозащитницы Светланы Ганнушкиной в антисемитизме мог бы быть благополучно исчерпан принесением извинений. Но этого не произошло. С момента появления открытого письма Ганнушкиной в МСР появились новые подтверждения ложности выдвинутых в ее адрес обвинений, включая официальное заявление устроителей форума. Но исполнительный секретарь МСР Роман Силантьев продолжает настаивать на своем. С осуждением действия Силантьева выступила Немецкая секция "Международной амнистии"; она связала их с выступлением президента Путина против независимых неправительственных организаций.
Правозащитники Лев Пономарев и Глеб Якунин осуждают намерение Александра Брода подать в суд на фильм Мэла Гибсона
9 июля они выступили с заявлением, посвященным актуальным коллизиям между свободой выражения и необходимостью пресечения пропаганды ненависти. В нем, в частности, они осудили по существу намерение А. Брода по суду преследовать создателей и прокатчиков фильма "Страсти Христовы" за антисемитизм.
Открытое письмо правозащитницы Светланы Ганнушкиной в Межрелигиозный Совет России
Агентство "Интерфакс" 25 июня распространило информацию Межрелигиозного совета России (МСР) о том, что главный раввин Берл Лазар возмущен тем, что известная правозащитница Светлана Ганнушкина защищает антисемитские плакаты.
Мы публикуем открытое письмо С.Ганнушкиной в МСР, в котором она разъясняет, что раввин Лазар сам на описываемом мероприятии не был, а информация исполнительного секретаря МСР Романа Силантьева не соответствует действительности.
На сегодняшний день С. Ганнушкина еще не получила ответа из МСР и информация на сайте МСР никак не была ни изменена, ни прокомментирована.