Новости по теме

Берл Лазар возмущен заявлением С.Ганнушкиной о допустимости создания антисемитских плакатов

Главный раввин России (ФЕОР) Берл Лазар возмущен заявлением главы комитета "Гражданское содействие" Светланы Ганнушкиной о праве художников создавать антисемитские плакаты.

Выступая на VI Потсдамских встречах, правозащитница прокомментировала судебный процесс по делу организаторов выставки "Осторожно, религия!", заявив, что художественное произведение, вне зависимости от содержания, должно обладать особым статусом и не может быть подвергнуто уничтожению. На вопрос, относится ли это утверждение и к оформленным художественно плакатам "Бей жидов!", С.Ганнушкина ответила положительно.

По мнению Берла Лазара, "уважаемые правозащитники сами не представляют, какие плоды можно пожать от такой деятельности". "Художественно оформленные плакаты "Смерть жидам!" - это прямой путь к погромам, а надругательство над православными иконами - это призыв к поджогам церквей", - заявил главный раввин.

С мнением Б.Лазара согласен исполнительный секретарь Межрелигиозного совета России Роман Силантьев, полагающий, что "отдельные правозащитники, вместо того, чтобы бороться с экстремизмом и шовинизмом, избрали своими главными противниками традиционные религии страны". Позиция таких правозащитников, считает Р.Силантьев, идеологически близка к скинхедам, с которыми они должны бороться.

Ссылки на данную статью [2]