Фильтры

2003

Вслед за разгромом выставки православные активисты пытаются запретить балет
21 августа Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" направил Юрию Лужкову и главному режиссеру Малого театра Юрию Соломину письмо с требованием не допустить показ балета "Благовещение".
Жители Петербурга недовольны соседством рекламных "растяжек" с храмами
На заседании Санкт-Петербургского городского штаба по благоустройству депутат Законодательного собрания Игорь Риммер сообщил о недовольстве горожан рекламными плакатами, размещенными на Невском проспекте. По словам депутата, особенно возмущает жителей реклама ночного клуба, "известного своей распущенностью". Кроме того, горожане недовольны соседством рекламных "растяжек" сомнительного содержания с окружающими постройками, в частности, с храмами.
Муфтий Равиль Гайнутдин против употребления исламских терминов в отношении террористов
Председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин призвал журналистов не использовать исламские термины по отношению к террористам.
Жители Борисоглебска собираются отлучить от Церкви чиновников, разрушающих древнее кладбище
Жители Борисоглебска Воронежской области намерены требовать отлучения от Церкви местных чиновников, давших разрешение на строительство гаражей по периметру старого городского кладбища. В результате строительство разрушено 10 могил.
Общественный Комитет "За нравственное возрождение Отечества" предлагает ввести уголовную ответственность за богохульство
2 апреля глава Общественного Комитета "За нравственное возрождение Отечества" протоиерей Александр Шаргунов обратился к заместителю председателя комитета Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций Александру Чуеву с предложением внести в уголовный кодекс статью, "которая предусматривала бы защиту от умышленных действий, направленных на оскорбление религиозных чувств и убеждений верующих граждан России".
Прокуратура Москвы отказала в возбуждении уголовного дела против Алексея Волина за оскорбление чувств православных
Группа православных граждан обратилась в Прокуратуру Москвы с просьбой привлечь к уголовной ответственности Алексея Волина за публичное несогласие с идеей преподавания в школе основ православной культуры, что, по мнению обратившихся, стало "жестокое оскорбление чувств православных граждан". Сам Волин говорит об опасности клерикализации общества.
Мусульман пытались привлечь к уголовной ответственности "за издевательство над животными"
Группа жителей Тюмени подала заявление в районное УВД с требованием привлечь к ответственности мусульман, заколовших барана, совершая обряд жертвоприношения на праздник Курбан-Байрам. Штраф, к которому приговорили одного из участников обряда, был отменен.
Лидер российских пятидесятников Сергей Ряховский потребовал закрыть программу "Окна".
Глава российских пятидесятников Сергей Ряховский обратился в Генеральную прокуратуру с требованием прекратить выход телешоу "Окна" в связи с тем, что передача попирает христианские ценности, оскорбляет чувства верующих и провоцирует религиозную вражду.
Пятидесятники Удмуртии пикетируют здание телекомпании
3 марта в г. Глазов Республики Удмуртия состоялся пикет около 70 представителей церкви христиан веры евангельской (пятидесятников) перед зданием местной телекомпании "Глазов".
Мусульмане призвали бойкотировать журнал "Hi Fi Music" как оскорбительный для мусульман
Российский мусульманин обратился к юристам за помощью в связи с публикацией журнале "Hi Fi Music", полагая, что материал о певце Кэте Стивенсе (Юсуфе Исламе) оскорбляет чувства верующих.